Дубль Дениса

Латвийские теннисисты отлично провели минувшую неделю. Денис Павлов оформил дубль: выиграл турнир в Боснии и Герцеговине в одиночке и в паре, Анастасия Севастова играла в финале турнира в Турции, да и Андис Юшка выступил прилично, дойдя до четвертьфинала крупного турнира в Праге.

Для третьей ракетки Латвии Дениса Павлова успех на турнире ITF Futures в Добое с призовым фондом 10 тысяч долларов стал самым крупным в одиночном разряде. Выиграв в финале у хозяина кортов Алдина Сеткича – 6:4, 6:3, он впервые в карьере выиграл турнир ITF и в рейтинге ATP на следующей неделе должен с 898-го места подняться примерно на 200 ступенек вверх. Кроме того, вместе с сербом Борисом Конкичем Денис выиграл этот турнир в паре, но в парном разряде в активе 24-летнего латвийского теннисиста уже были четыре титула такого уровня.

Анастасия Севастова турнир ITF Womens circuit в Анталье с призовым фондом 25 тысяч долларов тоже может смело занести себе в актив. Несмотря на то, что в финале Настя уступила сербке Войиславе Лукич – 3:6, 6:7 (3:7), она мало того что заработала 17рекордных рейтинговых очков (для сравнения: за два титула на более скромных турнирах-«десятитысячниках» в прошлом сезоне она получила всего 12 очков), так еще и должна стать в ближайшем рейтинге WTA сильнейшей теннисисткой Латвии.

Быстро прогрессирует в этом сезоне вторая ракетка Латвии Андис Юшка, поднявшийся за два месяца с 388-го на рекордное для себя 241-е место в мировой табели о рангах. Последний скачок на тридцать мест Андис сделал после выступления на турнире более престижной Challenger series в Праге с призовым фондом 100 тысяч долларов. В столице Чехии он, начав борьбу с квалификации, выиграв уже в основе впервые в своей карьере у теннисиста из первой сотни тайца Удомчоке – 6:1, 6:7 (6:8), 6:4, дошел до четвертьфинала, где уступил будущему финалисту чеху Иржи Ванеку – 4:6, 4:6.

Увы, сильнейший теннисист Латвии Эрнест Гулбис, выйдя на более высокий уровень турниров, не может там похвастаться особыми успехами. Конечно, турнир Masters series в Гамбурге с призовым фондом более 2 миллионов долларов не идет ни в какое сравнение с предыдущими турнирами, но там в первом раунде квалификации Эрнест уступил опытному французу Себастьяну Грожану – 6:2, 5:7, 2:6.