Российский бизнес придет в Даугавпилс? 3

В Даугавпилсе пройдет международный форум предпринимателей на тему: «Мост Запад-Восток. Перспективы развития бизнеса в Латгалии». Цель – резко увеличить объем инвестиций в разные отрасли региона.

Любопытно, что идея принадлежит генеральному консулу России в Даугавпилсе Николаю Вихляеву. Вот что он рассказал «Экспресс-неделе»:
bq. Отличие от традиционных и многочисленных конференций в том, что на сей раз будут организованы встречи бизнес-партнеров, которые приедут, обладая определенной информацией, с конкретными целями. Теперь ситуация еще более благоприятная. Российская экономика нарастила мускулы. Бизнес готов инвестировать серьезные деньги, если увидит в этом выгоду. А в Латгалии, как я успел убедиться, есть предприниматели, которым для развития просто необходимы солидные инвесторы. Вот и надо установить контакт между ними. Такой форум требует соответствующей подготовки. Заинтересованные предприниматели должны предоставить весь пакет предложений с конкретными расчетами.

– В каких областях такое сотрудничесто было бы взаимовыгодным?

bq. Понятно, что никто сегодня не будет восстанавливать громадные предприятия вроде завода химического волокна. Полагаю, что наиболее перспективное направление – логистика. Центр логистики строится в Екабпилсе, но вряд ли он будет единственным на приграничной территории. Если проехать вокруг Москвы, то можно увидеть множество таких современных складов, куда поступают грузы и откуда они развозятся по огромному городу. Несомненно, то же самое будет происходить на границе Евросоюза. У Даугавпилса – выгодное географическое положение. Плюс привычная для русских бизнесменов языковая среда, переводчики не нужны. Добавьте большие деньги – и мы получим шанс для развития региона. Второе выгодное направление – туризм. Россияне еще помнят отдых и в Юрмале, и на латгальских озерах. Они могут заинтересоваться строительством туристических баз. Понятно, что решение ряда вопросов может произойти только на определенном уровне. К примеру, развитие туризма невозможно без упрощения визового режима. Если бы туристическую визу можно было приобрести на границе или в аэропорту, это резко увеличило бы число желающих отдохнуть в Латвии. мы постараемся обеспечить нашей конференции такой уровень, на котором вопросы решаются быстро. Организационную деятельность уже начал Международный конгресс промышленников и предпринимателей.

Свой следующий вопрос «Экспресс-неделя» адресовала мэру Даугавпилса Рите Строде:

– Какие городские проекты можно было бы продвинуть с помощью российских инвесторов?

Конечно, мы расскажем гостям и о проекте по строительству аэропорта, и о возможностях такого туристического объекта, как Даугавпилсская крепость. Но Дума поддержала идею не для того, чтобы ускорить реализацию собственных проектов. Иногда нам говорят, что самоуправление мало помогает предпринимателям. А как оно должно помогать? Снижая налоги? Мы даем льготы в уплате налога на недвижимость предпринимателям, которые обеспечивают уровень зарплаты не ниже, чем в среднем в общественном секторе. Важное для нас дело – организация встреч на разном уровне, которые были бы полезны для местных бизнесменов. А дальше все зависит от их активности. Конечно, городу необходим центр логистики. Без этого транзит – только разбитые дороги и проблемы с безопасностью движения. Вот там, где этот транспортный поток делает остановку, и остаются деньги. Но за это борются все: и Литва, и Польша, и Латвия. Многое зависит от личных контактов.

Последний вопрос – председателю Даугавпилсского совета предпринимателей Петру Савостьянову:

– Конференция пройдет в конце июня. Будет ли со стороны бизнеса тот интерес, на который вы рассчитываете?

bq. Мы еще не объявили официально о таком мероприятии, как слух о его возможности вызвал лавину обращений от фирм из Риги, Курземе, Видземе и так далее. Но в этой очереди первые места заранее отданы латгальским фирмам, уж не обессудьте! Даугавпилсский Локомотиворемонтный завод просит, не дожидаясь конференции, помочь в установлении контактов с руководством сети железных дорог. Естественно, имеет конкретные предложения. Всех, кто готов участвовать в таком форуме, ждем в совете предпринимателей и в Департаменте развития Даугавпилсской думы.

16.05.2007 , 09:17

Светлана ГАРТОВАНОВА


Написать комментарий

Уже 17 лет нам рассказывают об удобном месторасположении и туризме. Что то рабочих мест не добавляется, и автобусов с туристами не видно. А авторы статей все те же и проекты один покруче другого. Так и хочется поверить , что живем в бизнесцентре Евросоюза.Только серьезные экономисты про Латгалию стараются молчать. А Рига без Севастьянова бьет все рекорды в развитии

Надеюсь на скорейшее развитие Латгалии!

Я родилась в Даугавпилсе, простите меня, но я в ближайшее время не допускаю мысли вкладывать свои заработанные рубли в вашу экономику. Я даже свою ностальгию уговариваю подождать до лучших времён - невыделяю деньги на турпоездку.Обидно за Латвию - она плюёт в прошлое моего рода. На могилу деда не могу приехать. Об инвестициях и не зззаикайтесь.

Написать комментарий