Новый сезон – новые концерты

Представители концертного зала «Дзинтари» и Юрмальской мэрии рассказали о готовности к новому концертному сезону, который откроется 25 мая выступлением Литовского государственного симфонического оркестра под управлением Гинтараса Ринкявичюса и продлится до 9 сентября.

Дзинтарский концертный зал открывает 110-й сезон

В прошлом году Юрмальская дума выделила на реконструкцию большого концертного зала и обустройство территории вокруг него полтора миллиона латов. И в этом году местное самоуправление финансово поддержало «Дзинтари»: 70 тысяч латов пойдут на организацию 15 мероприятий на сцене зала.

Уже заранее муниципальные власти и правление концертного зала гордятся 15-м Международным праздником оперной музыки и концертом Jubilate к 10-летию коллектива Гидона Кремера Kremerata Baltica. Новым мероприятием станет конкурс юных рок-исполнителей «Новые звезды». Его лауреаты 2 июня выйдут на сцену вместе с легендами латвийского рока. Впервые при поддержке выставочной компании BT1 в августе здесь пройдет Праздник танца.

Фестиваль «Звезды балета в Юрмале», фестиваль классической и джазовой музыки Summertime Инесе Галанте, отборочный конкурс молодых солистов оперы (с прицелом на Бельведер), конкурс молодых пианистов… – руководство зала держит курс на серьезные концерты, которые формировали бы хороший вкус у публики.

- Этот сезон будет очень насыщенным, – отметил художественный руководитель Дзинтарского концертного зала Лев Островский. – Классическая музыка, джаз, рок, юмор… Будут представлены самые разные стили музыки и жанры эстрадного искусства. С каждым годом посещаемость зала увеличивается. Если 9 лет назад нам приходилось зазывать продюсеров, то сейчас мы избирательно подходим к предлагаемым ими программам, просим не повторяться и искать что-то новое. В этом сезоне мы постарались уменьшить количество русской попсы – не хотим банальных песен и шуток.

Но полюбившиеся мероприятия останутся. Это международный конкурс молодых исполнителей поп-музыки «Новая волна», «Голосящий КиВиН», фестиваль юмора «Юрмала», фестиваль «Парад легенд» (с Вахтангом Кикабидзе, Нани Брегвадзе, «Джипси Кингс», Демис Руссос, группами «Доктор Ватсон», «Чингисхан», Supermax), летний концерт вокальной группы Cosmos, концерт итальянской музыки O sole mio, международный отборочный конкурс World Stars Галины Полторак, на который она обещает привезти детский вокально-танцевальный ансамбль из Чечни… Горан Брегович, Дидюля, Кристина Орбакайте, Николай Басков, Леонид Агутин и Анжелика Варум, Александр Розенбаум, Максим Галкин, Борис Моисеев, Валерий Меладзе, Александр Серов, «Терем»-квартет, «Уматурман», «БИ2», шоу-балет «Тодес», латвийские исполнители… – калейдоскоп известных имен обещает незабываемые встречи в зале на Рижском взморье.

- Концерт Литовского симфонического оркестра даст достойный старт новому сезону, – взял слово член правления зала Андрей Кондратюк. – И будет таким же успешным, как «Травиата» в Национальной опере. Дирижер Ринкявичюс – это имя в мире музыки. Билетов на проекты, в которых он занят, не достать. Прозвучат произведения Равеля, Бернстайна, песни Фрэди Меркюри и группы Queen, переложенные на оркестровые партии. Выступит Каунасский хор и хор мальчиков музыкальной школы Язепа Медыня.

Интересное начинание – интернет-трансляции концертов. Первой пробой станет Конкурс молодых пианистов, который пройдет еще до официального открытия сезона с 17 по 20 мая в Малом зале. Финальный концерт можно будет посмотреть на мониторе своего компьютера, зайдя на нашу страничку www.dzk.lv .

Будет продолжена традиция конкурса детских рисунков, темой для которых станет Дзинтарский концертный зал. Юные художники соберутся на пленэр 28 мая, а уже с 1 июня плоды их творчества мы разместим на планшетах на территории зала. Зрителям будет на что посмотреть, прогуливаясь в антракте.

Еще одна новинка – экскурсии с рассказом об истории зала и его закулисными тайнами. Это совместное с турфирмами предложение.

Наконец, мы объявляем конкурс проектов планировки Малого концертного зала, мечту о возрождении которого и его внесезонной работе мы лелеем несколько лет.

Кстати

На развилке улиц Юрас и Турайдас близ ворот концертного зала «Дзинтари» кипят строительные работы. Наконец-то этот дорожный участок будет приведен в порядок. Обещают успеть до начала сезона.

Адрес

www.dzk.lv – сайт с афишей всех мероприятий нового концертного сезона.


Написать комментарий