Армейцы – чемпионы!

Вчера вечером после матча на «Арене Рига» между баскетболистами СКА-«Риги» и «Вентспилса» была нарушена семилетняя гегемония курземского клуба в латвийском баскетболе: чемпионами страны впервые в своей истории стали рижские армейцы.

В латвийском баскетболе – новый лидер

То, что рижские армейцы под руководством такого опытного и удачливого тренера, как литовец Рамонас Бутаутас, смогут дать бой бессменному чемпиону последних лет «Вентспилсу», стало очевидно еще после их первой очной встречи в сезоне, которую СКА-«Рига» выиграла. А после того как столичный клуб повел в финальной серии против «Вентспилса» со счетом 2:0, а затем 3:1, возможность смены караула на высшей ступени латвийского пьедестала стала близка как никогда.

Совсем близко воплощение этой возможности в реальность было в пятничном матче сильнейших клубов Латвии в Вентспилсе. В пятой игре рижане вели в счете на протяжении всего матча, но концовка осталась за более опытными баскетболистами «Вентспилса», которые и вырвали победу со счетом 86:83 (Эдди Шеннон – 18 очков, Сандис Валтерс – 18). Как оказалось впоследствии, курземцы волей-неволей помогли армейцам перенести празднование победы в чемпионате на воскресенье, да еще и на их домашнюю арену в присутствии болельщиков.

Решающий шестой матч серии до четырех побед рижане начали почти так же, как и предыдущий, – повели в счете. Но вплоть до большого перерыва особого преимущества не смогла добиться ни одна из команд: первую четверть выиграл «Вентспилс» – 24:22, после второй десятиминутки в счете вели рижане – 41:39. Уже в третьей четверти и особенно в финальной части матча подопечные Рамонаса Бутаутаса только наращивали отрыв, лишний раз подтверждая свою более серьезную мотивацию в победе в латвийском первенстве. Результат матча, сделавшего клуб СКА-«Рига» чемпионами, – 91:77 (Степонас Бабраускас – 17 очков, Раймонд Вайкулис – 15), которые выиграли финальную серию со счетом 4:2.

Последний раз столичный клуб выигрывал чемпионат Латвии еще в прошлом веке: в 1999 году чемпионом стал другой рижский клуб – СКА-«Броцены-ЛМТ». Что интересно: в составе броценцев тогла чемпионами стали сегодняшние триумфаторы Сандис Валтерс, Айнарс Вецвагарс и Райтис Графс. Причем последний вместе с Угисом Вилюмсом были чемпионами страны и в прошлом году, когда защищали цвета «Вентспилса». Более того, Угис Вилюмс стал чемпионом Латвии четвертый раз подряд, хотя не менее значим, например, успех Сандиса Валтерса, который начиная с 1995 года выигрывает с партнерами золотые медали в шестой раз.

В отличие от финала борьба в серии за третье место латвийского чемпионата завершилась вполне прогнозируемо. «Барон-ЛМТ», выиграв уже не так крупно, как в предыдущих играх серии, у «Лиепаяс лаувас» – 105:99, тем не менее выиграл серию – 3:1. Завоевав бронзовые медали латвийского первенства, «бароны» тем не менее сделали шаг вниз на пьедестале по сравнению со вторым местом в прошлом сезоне.