Правительство устоит

Эксперты считают, что правительству Айгарса Калвитиса кризис в ближайшее время не грозит.

Политолог Янис Икстенс сказал порталу «Делфи», что пока трудно сказать, насколько серьезными являются разногласия внутри коалиции по поводу кандидатов на пост президента. Не придуманы ли эти разногласия для публичного использования и влияния на партнеров по коалиции или это реальные противоречия? Слова политиков, в том числе и премьер-министра Айгарса Калвитиса, свидетельствуют, что компромисс будет найден и никаких изменений в составе правительства после выборов президента не ожидается.

Но если объединение Первой партии и «Латвийского пути» и Народная партия будут настаивать на своих кандидатах и придется искать поддержку у оппозиционных партий, то тогда коалиция может оказаться в опасности.

Руководитель фирмы социологических исследований Айгарс Фрейманис полагает, что распад коалиции из-за того, что партии не договорятся об общем кандидате, маловероятен. Если только какая-то партия не примет эмоционального решения, тем самым «сломав хорошо смазанный механизм». По мнению Фрейманиса, даже если правым партиям придется искать поддержку для своего кандидата у левой оппозиции, «расчет может проходить вне публичных глаз». И все же в нынешней ситуации большое значение имеет то, что говорится в кулуарах, и поэтому прогнозировать исход переговоров достаточно сложно.

И политолог Андрис Рунцис считает, что нынешняя коалиция едина в своем стремлении оставаться у власти, поэтому «кратковременное непонимание по поводу должности президента» не будет решающими и не будет влиять на жизнеспособность правительства. Рунцис допускает, что если коалиция не сможет прийти к соглашению о кандидатуре президента, то вопрос об изменениях в составе коалиции может стать актуальным. И все же, по мнению Рунциса, этот вопрос останется только на уровне дискуссии.


Написать комментарий