Стали известны финалисты Кубка Стэнли

В ночь на среду, 23 мая, в Национальной хоккейной лиге стал известен лучший клуб Западной конференции. Им оказался “Анахайм Дакс”, который со счетом 4:3 обыграл в шестом матче полуфинальной серии “Детройт Ред Уингз”. В составе проигравших отличился россиянин Павел Дацюк, забивший две шайбы. Правда, несмотря на это, он не был признан звездой матча.

Лучшим игроком встречи был признан канадский голкипер “Анахайма” Жан-Себастьян Жигер, отразивший 26 бросков из 29-ти по своим воротам. Напомним, кстати, что вторым вратарем “Анахайма” является россиянин Илья Брызгалов.

Уже в первые 40 минут матча все стало практически ясно: в воротах Доминика Гашека побывало 3 безответных шайбы: отличились Роб Нидермайер, Кори Перри и Райан Гетцлаф. Хенрик Зеттерберг из “Детройта” размочил счет лишь в начале третьего периода, “Анахайм” ответил голом Самуэля Палссона, а затем свое “двойное” слово сказал Дацюк – но этого не хватило для победы.

“Жигер действительно сыграл великолепно, – сказал после игры Гашек, который шесть раз признавался лучшим вратарем НХЛ. – Мне тяжело говорить, что он действовал лучше меня, но, наверное, так и было. Он “украл” у нас поединок №5, и это стало ключевым моментом серии". 42-летний голкипер также сообщил, что задумался о завершении спортивной карьеры и определится в ближайшие недели.

Лидер “Анахайма” финн Теему Селянне, для которого это будет первый финал в его долгой заокеанской карьере, после матча признался, что очень испугался, когда в 3-м периоде “красные крылья” резко взвинтили темп и едва не сравняли счет. “Я еще никогда так сильно не нервничал и не дергался за всю свою жизнь, как в третьей 20-минутке этого матча, сидя на скамейке”, – передает слова Селяне eurosport.ru. – Мы не хотели возвращаться на 7-й матч серии в Детройт. Когда все сегодня закончилось, я с облегчением вздохнул".

Теперь “Анахайм” встретится в финале с победителем Восточной конференции “Оттавой Сенаторз”. В составе этого клуба играют двое россиян: защитник Антон Волченков и форвард Олег Сапрыкин.

Первый и второй поединки состоятся 28 и 30 мая в Анахайме, так как “утки” заняли по итогам регулярного чемпионата более высокое место. После этого соперники переедут в столицу Канады, где 2 и 4 июня пройдут 3-й и 4-й матчи финальной серии. Если чемпион не будет определен в этих встречах, то команды 6 июня снова продолжат выяснения отношений в Анахайме и, если потребуется, 9 июня в Оттаве. И, наконец, 7-й и решающий поединок серии, если в таковом будет необходимость, состоится 11 июня на площадке “Дакс”.