Взорвали Вашкевича

В понедельник днем была взорвана машина Subaru Impreza, которая принадлежит главе Уголовного управления таможни Владимиру Вашкевичу. Сам В.Вашкевич в тяжелом состоянии был помещен в больницу.

Как пояснила глава пресс-центра Госполиции Иева Рекшня, взрыв произошел возле места работы В.Вашкевича, на ул. Экспорта. В момент взрыва начальник одного из ведущих подразделений таможни находился возле автомашины.

Расследованием взрыва занимается Управление по борьбе с организованной преступностью.
Cледственная группа Управления по борьбе с организованной преступностью пока не оглашает даже рабочих версий. Однако некоторые эксперты в области безопасности считают, что этот взрыв стал показательно-предупредительной акцией для высокопоставленного чиновника.
Для взрыва автомобиля начальника Криминального управления латвийской таможни и заместителя гендиректора СГД было использовано 200 граммов тротила. И при правильном размещении такого количества взрывчатки можно было бы разрушить дом.
“Если хотят убить, взрывное устройство подключают к педали газа или сцепления”, — заметил один из экспертов. Взрывчатка же была заложена в задней части автомобиля — об этом свидетельствует тот факт, что сидения при взрыве не пострадали, вылетели лишь некоторые стекла.

В настоящее время г-н Вашкевич с переломами обеих голеней, ранениями и ожогами 2-й и 3-й степеней находится в 1-й городской больнице. Была проведена хирургическая операция, и жизнь раненого уже вне опасности. У его палаты выставлен пост охраны.
“Акция устрашения”, судя по почерку, была организована тщательно. Едва чиновник снял с сигнализации свой автомобиль Subaru Impreza STi, сработало безоболочечное взрывное устройство, прикрепленное под багажником машины и управляемое, очевидно, чуть ли не с соседней скамейки.

Стоит напомнить, что 15 мая прошлого года возле дома В.Вашкевича сгорела угнанная машина Ford Transit, которая была загружена каменной ватой. Во время горения она взорвалась. В ходе расследования было установлено, что автомашина незадолго до происшествия была угнана. Поскольку улица, на которой все случилось, тупиковая, а дом, возле которого произошел взрыв, последний, появилась версия о том, что таким образом кто–то хотел передать “привет” владельцам особняка. В пользу этой версии говорит и тот факт, что в доме проживают родственники Владимира Вашкевича. Впрочем, хозяйка дома — предпринимательница, и это ЧП могло быть напрямую связано только с ней.
Затем, 28 июня 2006 года, недалеко от Таможенного управления сгорела автомашина, которая была передана в пользование руководящим сотрудникам этого учреждения.
Как отмечал охранник автостоянки, расположенной на улице Экспорта, рядом с офисом Владимира Вашкевича, он обратил внимание на то, что возле служебной машины шефа Управления уголовных расследований СГД что–то горит. Подбежав к месту, увидел стоящую рядом с машиной канистру с бензином, из которой полыхало пламя. Мужчина успел схватить канистру и отбежать с ней на безопасное расстояние. Рассказывают, что на подмогу к нему прибежал коллега с огнетушителем. Если бы не это — охранник мог погибнуть…

По словам директора СГД Дзинтарса Яканса, в последнее время должностным лицам его ведомства неоднократно угрожали расправой. Впрочем, “благодаря оперативным действиям, до насилия дело до сих пор не доходило”.
Кто же стоит за этими странными ЧП? В передаче телекомпании LNT “900 секунд” премьер Айгарс Калвитис сказал буквально следующее: “Это происшествие связано с организованной преступностью”. И добавил, что, скорее всего, концы следует искать среди тех людей, кто организовывал контрабанду сигарет.

Как известно, этой весной Криминальное управление СГД перехватило две крупные партии контрабандных сигарет. Так, в первых числах мая на территории Рижского торгового порта изъяли 8,8 млн. штук сигарет марки Superkings . Тайник обнаружился в морском контейнере с мебелью. В качестве отправителя груза указана китайская фирма, получателя — латвийская. Похоже, сигареты предназначались для переправки в Великобританию. Спустя несколько дней, СГД вскрыла еще один контейнер из Китая, отправленный той же латвийской фирме. В нем находились Marlboro, на сей раз спрятанные среди валиков для покраски.

Существуют и другие версии происходящих несчастий с г-ом Вашкевичем. В частности, речь идет об использовании В.Вашкевичем служебного положения в своих корыстных интересах. А подтверждением тому стали обыски, инициированные Генеральной прокуратурой, которые были проведены стражами порядка на рабочем месте В.Вашкевича и по его месту жительства. Против него также был начат уголовный процесс по подозрению в лоббировании интересов фирмы Balticovo — крупнейшего яйцепроизводителя в Латвии.

Владимир Вашкевич работает в таможне уже почти двадцать лет, а карьере своей обязан Народной партии. Во главе Центра по борьбе с контрабандой его поставил тогдашний премьер Андрис Шкеле.

В. Вашкевич известен ещё своей войной с бизнесменом Раймондом Шталбергсом в 2006/2007 годах, с которым его бывшая жена Инара Вилкасте вела бизнес. Вопрос между Шталбергсом и Вилкасте был в том, кто кому должен больше денег. К конфликту было подключено Управление по борьбе с организованной преступностью, и в результате — Шталбергс несколько месяцев провел в заключении.

В текущем году служба г-на Вашкевича раскрыла в Латвии также сеть производителей контрафактного алкоголя и изъяла наркотиков на 1 млн. долларов. Буквально накануне взрыва были задержаны 62 железнодорожные цистерны с ввезенным под видом растворителя (что вдвое уменьшило акцизные сборы) бензином из Казахстана.

24.05.2007 , 13:12

Лариса Кирилова


Написать комментарий