Маленькие рекорды наших спортсменов

Серебряный призер Олимпиады в Афинах копьеметатель Вадим Василевский (на снимке) стал первым на традиционном легкоатлетическом турнире Мемориал Артура Такача - 2007, прошедшем в Белграде. В сербской столице наш спортсмен победил с результатом 81,65 метра.

На этих соревнованиях именно наш Василевский считался фаворитом, ведь его личный рекорд равняется 90,43 метра, в то время как у соперников они скромнее.

Наш спортсмен не только победил, но и установил рекорд этих соревнований. Второй результат показал россиянин Игорь Сухомлинов, отстав более чем на три метра (78,38). Второй представитель Латвии, Волдемар Лусис, выступил крайне неудачно. Его последнее, 11-е, место объясняется просто: во всех попытках у него был зафиксирован заступ.

Еще один рекорд этих соревнований установил Марис Уртанс, но уже в секторе толкания ядра. Его результат – 20,14 метра (это его личный рекорд на открытом воздухе), оказался лучшим. Хозяин турнира Лука Руевич отстал на 6 сантиметров, завоевав «серебро». Неприятно удивил всех украинец Юрий Билоног. Олимпийский чемпион показал только восьмой результат (18,33 м).

Гвоздем Мемориала Артура Такача стал забег у мужчин на стометровке, в котором принимал участие мировой рекордсмен Асафа Пауэлл (Ямайка). Он с легкостью победил с результатом 9,97 сек.

Другие латвийские легкоатлеты в эти дни выступали в Эстонии на первом этапе местной «Золотой лиги». Дмитрий Юркевич выиграл забег на 1000 метров (2:20,31 мин.), а Томс Андерсонс прыгнул выше всех, в лучшей своей попытке покорив планку на высоте 2,12 метра. Что касается женщин, то и здесь не обошлось без побед. Анна Афиногентова была первой в беге на 800 метров (2:08,05 мин.), Мадара Паламейка в секторе для метания копья (57,72 м), а Санта Тоне – в прыжках в длину (5,97 м). Здесь же Рита Обижаева была второй (5,76 м). Также второе место занял Андрей Машканцев (длина, 7,63 м), третье – Наталья Чакова (высота, 1,82 м). Эта легкоатлетическая серия из четырех этапов нынешним летом завершится финалом в Таллине.