Историческая победа над румынами

Волейболисты сборной Латвии под руководством Раймонда Вилде наконец-то открыли счет победам в новом для себя турнире - розыгрыше Евролиги, в четырех партиях взяв верх над румынами - 3:1 (25:21, 28:26, 22:25, 25:22). Правда, на следующий день зрители, собравшиеся в «Арене Рига», уже и волейбол добрался до самого современного спортивного сооружения столицы, покидали трибуны разочарованными. Хозяева площадки, как «Час» уже сообщал, обидно уступили аутсайдеру группы С - 2:3 (27:25, 23:25, 23:25, 25:15, 14 :16).

И сборной Латвии, и сборной Румынии после четырех поражений кряду отступать было некуда. Согласно регламенту только победитель группы получает пропуск в финал. Но справедливости ради заметим, что как наша сборная, так и румынская об этом могут только мечтать. К сожалению, наши соперники – турки и словаки – пока что превосходят нас в классе. Так что матчи подопечных Раймонда Вилде с румынами смело можно было называть соперничеством аутсайдеров, увы…

По сравнению с предыдущими играми в турецкой Конье в составе сборной Латвии произошла всего одна замена – вместо Руслана Сорокина под знамена главной команды страны был призван Валтерс Рамма. К этому матчу во всеоружии подошел и тренерский штаб сборной Латвии, внимательнейшим образом изучивший запись матчей румын в Турции. Особенно стоило опасаться лидера сборной Румынии Лауретию Лику. Кстати, он и в Риге солировал. И тем не менее поклонники волейбола с нетерпением ждали первой победы. И дождались. Даже несмотря на то, что стабильно играть наши ребята так и не научились. Особенно на подаче. Элемент, с которого все и начинается, хромает у нас больше всего. Впрочем, прием и игра на блоке также требуют кардинального улучшения. Перелом в субботней игре наступил во втором сете, который хозяева площадки смогли-таки завершить в свою пользу – 28:26. И пусть в третьей партии уже румыны подняли голову, в тот день они были обречены.

На следующий день все могло повториться, но почему-то наши волейболисты в концовках партий ошибались как дети. Из-за этого они проиграли второй сет, уступили в третьем. На эмоциях выиграли четвертый – 25:15. А в укороченном, пятом, им просто не повезло. Отметим лидера сборной Латвии Гундара Целитанса, который в двух поединках добыл 65 очков. Но, как говорится, один в поле не воин. И все же осадок от этих матчей остался, ведь летом прошлого года мы дважды встречались с этой же сборной Румынии и уже тогда смогли добиться двух побед (3:0 и 3:1). Cейчас же после шести матчей у сборной Латвии всего одна победа при разности сетов – 10:16.

В других матчах нашей группы словаки у себя дома поделили очки в играх со сборной Турции – 2:3 и 3:1.

Положение команд группы С: Словакия и Турция – по 11 очков, Латвия и Румыния – по 7. В других группах Евролиги лидируют немцы и португальцы. Следующие матчи наши волейболисты проведут 15 и 16 июня в гостях с теми же румынами.