Как защищали Ансипа в Латвии: в Лиепае спецназ захватил «русских с воздушками»

В начале недели полиция сообщила о задержании в Лиепае загадочной группы из пяти молодых людей - с целым арсеналом пневматики... Как оказалось, захвачены были члены Латвийской национал-демократической партии, проводящие традиционную тренировку на местности. Причина просматривается такая: «защитить эстонского премьера Ансипа»...

Официальная версия

По информации полиции, юношей – в возрасте от 18 до 24 лет – взяли на бульваре 14 Января. У них было изъято пять пневматических ружей, пистолеты и т. д. Зачем молодежь так вооружилась – уточняется. Сообщалось о начале административного процесса о нарушении правил приобретения, хранения и эксплуатации оружия.

Что произошло-то?

Все оказалось довольно просто. Как выяснилось, все задержанные – члены Латвийской национал-демократической партии (ЛНДП), они же «осиповцы». Поэтому мы связались с руководителем партии Евгением Осиповым, чтобы уточнить его версию событий.

Г-н Осипов был эмоционален:

- Это были наши обычные тренировки. Там у нас есть островок в городе, на нем заброшенная крепость времен Александра III. Мы там тренируемся уже лет 10- 13, и все эти годы я приглашаю спецслужбистов поприсутствовать, посмотреть, как мы и что делаем… Но им, вероятно, интереснее из кустов в бинокли подглядывать.

Время от времени, демонстрируя активность в борьбе с экстремизмом, на нас устраивают внезапные проверки облавного типа. Проверяют, все оказывается в порядке. Потом опять начинается.

В общем, в воскресенье шла обычная тренировка. Уже заканчивалась. И тут появились полицейские спецназовцы с автоматами, захватили самого младшего из наших ребят, 18-летнего, стоявшего на том берегу, и начали кричать что-то вроде: «Сдавайтесь, с поднятыми руками на выход». Ребята попросили подождать пару минут, перезвонили мне: «Сдаемся или что?» Я говорю: «Сдавайтесь кто хочет».

В итоге большинство из них с амуницией спокойно ушли в другую сторону, а четверо парней вышли и сдались, чтобы одного младшего не оставлять в полиции. Ну, чтоб не били и так далее.

Обращались с ними, впрочем, очень корректно. Через пару часов отпустили, а ружья взяли на экспертизу, просто чтобы потом написать: «Оружие опасности не представляет». Такова процедура.

За что?

Г-н Осипов связывает внезапный «захват» с двумя событиями. Во-первых, с визитом эстонского премьера Ансипа, про которого г-н Осипов думает совсем нехорошо, но покушаться из «воздушки» не намерен.

А во-вторых, с выложенным недавно на www.irc.lv роликом партии об учениях, в конце которых кто-то из его сторонников кричит: «Таллин, жди гостей!»

- Наш ролик так и называется: www.lndp.lv . Он вызвал довольно много откликов, широкую реакцию: его даже по телевидению крутили, потом меня приглашали в эфир… Хотя ничего особенного, кроме последней фразы, там нет. И самое главное, ведь даже специально брали у полиции безопасности комментарий, и та ответила: «Тренировки законны». Что ж нас так в покое и не оставили?

- А что последняя фраза означает?

- Что мы собираемся в Таллин в гости, что ж еще.

- А вы что, действительно собираетесь?

- Я лично нет, мне туда до 2113 года въезд закрыт. А ребята давно хотят. Возложить цветы к Бронзовому солдату. Это не запрещено.

Итого

- …В общем, руководство спецслужб снова решило проявить оперативность и бдительность. – резюмирует Осипов. – Происшедшее неплохо показывает, с какими такими «внутренними угрозами» они сражаются на невидимом фронте. И каким образом.


Написать комментарий