Минэкономики мечтает утроить зарплаты

Массовое бегство жителей из Латвии может сократиться в том случае, если средняя зарплата местных трудящихся будет примерно втрое выше, чем сейчас. Об этом со ссылкой на исследование Министерства экономики республики сообщает радиостанция MIX FM. Тем временем, по данным аудиторской компании Deloitte, в прошлом году средняя годовая зарплата в Латвии после уплаты налогов составляла 6 222 евро, а в Ирландии, куда едет большинство гастарбайтеров – 30 938 евро.

Как указывается в концепции миграционной политики, которую на этой неделе планирует рассмотреть правительственный комитет Латвии, именно различия в оплате труда являются одной из главных причин для отъезда жителей из страны.

Между тем, точка зрения о том, что из страны уезжают в основном низкоквалифицированные сотрудники, не нашло подтверждения: как показало исследование, на заработки за кордон стремятся и люди с разным образованием, разного возраста и из разных регионов Латвии.

Согласно прогнозам исследователей, в течение ближайших 5 лет темпы эмиграции постепенно снизятся, в свою очередь оплата труда вырастет. Причиной тому станет увеличивающийся дефицит рабсилы.
http://www.novonews.lv/news/2007/06/19/business/020713.html






Написать комментарий