Стало ли безопаснее?

Вчера завершилась четырехлетняя миссия латвийских войск в Ираке, и солдаты вернулись домой. Пора подводить итоги, и главное – стало ли безопаснее?

Если говорить о военно-политических достижениях миссии, то надо признать ее полный провал. Для чего Латвия отправила солдат в Ирак? Чтобы в этой стране установить порядок и стабильность. Но ни первое, ни второе достигнуто не было.

Иракское руководство, как никогда раньше, держится на штыках оккупационных войск – выведи их, и начнется резня. Курды требуют независимости, арабы-сунниты хотят вернуть свое привилегированное положение, арабы-шииты желают занимать доминирующее положение и расправиться за обиды режима Хусейна. И как суннитские, так и шиитские духовные лидеры ненавидят коллаборационистов. Репрессии власти лишь увеличивают счет кровной мести.

Эскалация насилия нарастает, и вместо того чтобы сообщать о том, что один за другим регионы переходят к мирной жизни, получаем сообщения о том, что каждый новый акт террора становится еще более кровавым, что все новые, ранее более спокойные районы, охватывает насилие, что потери растут. Американцы потеряли уже свыше трех с половиной тысяч только убитыми.

Сколько еще выдержат? Во Вьетнаме потребовалось пожертвовать 52 тысячами американцев, чтобы США признали свое поражение. Похоже, сейчас американцы столько жертвовать не готовы.

А что получила Латвия? Больше безопасности? Сомнительно, так как никто ни за, ни против Латвии воевать не собирается и в нашу глобальную эпоху мы почти ничто на военных картах «глобальных игроков». Зато исламским террористам мы показали, что являемся «врагами Аллаха» со всеми из этого вытекающими последствиями. Путешествовать стало явно менее безопасно.

США даже не удосужились дать латвийцам безвизовый режим, всячески отговариваясь. Хотя чуть более двух миллионов латвийцев для США такой пустяк, что там бы их даже не заметили. И не собираются все латвийцы разом в США уехать. Это был бы со стороны США просто красивый жест и никакого риска. Но нам показали, что мы даже такого не стоим.


Написать комментарий