Абрамович меняет стратегию развития «Челси»

После трех лет невиданных в мировом футболе трат Роман Абрамович начал проводить в жизнь другую необычную трансферную политику – неслыханные суммы за юниоров и ни фунта за профессиональных футболистов. На прошлой неделе “Челси” объявил о третьем приобретении основной команды этим летом – из Болтона на правах свободного агента прибыл Таль Бен Хаим.

Перед израильским защитником к Челси присоединились еще два свободных агента – полузащитник Рединга Стив Сидуэлл и нападающий мюнхенской Баварии Клаудио Писарро.

В тренировочном комплексе Челси в Кобхэме академия клуба с успехом конкурировала с соперниками по Премьер-лиге, как будто ничего и не изменилось. Первое приобретение академии не было особо громким – за 16-летнего нападающего Олдхэма Дэнни Филлискерка было уплачено лишь 200 тысяч, однако и это неплохо для подростка, который не играет за юношескую сборную Англии. За ним последовал полузащитник Шеффилд Юнайтед Джейкоб Меллис, его стоимость может возрасти с изначальных 1,3 миллиона до двух, если он пробьется в первую команду.

В данный момент трансферной целью молодежной команды является игрок сборной Англии до 16 лет Бен Гордон, за которого Лидс Юнайтед требует по меньшей мере 1,5 миллиона. В прошлом октябре Лидс согласился продать Тома Тайво и Майкла Вудса за 4 миллиона, когда Челси смирился с тем, что расследование Премьер-лиги способно доказать вину клуба в незаконном приобретении двух игроков юношеской сборной Англии.

Некоторые методы в борьбе команды за Гордона будут оспорены Лидсом, если Челси подпишет его, не согласовав его стоимость. Разница в ресурсах зависит от того, кто просит у Абрамовича денег. Если потратиться хочет директор юношеского футбола Франк Арнесен, ответ всегда положительный. Когда же запрос делает Жозе Моуриньо, ответ – нет, и так происходит с тех пор, как тренер и владелец вступили в конфликт относительно новых приобретений прошлой зимой.

На публике Моуриньо заявляет, что спокоен. “Если мне скажут, что в следующем сезоне у меня будет та же самая команда, что и в прошлом сезоне, и без травм, я соглашусь, – сказал недавно Моуриньо. – Мне больше не нужно ни единого игрока. Наша команда хороша. Просто сложно представить себе такой трудный сезон, который мы только что завершили”.

В неофициальных же беседах он говорил о шоке, вызванном отказом предоставить 5 миллионов на приобретение нападающего Блэкберна Бенни Маккарти, который в прошлом сезоне проиграл в бомбардирской гонке лишь Дидье Дрогба. Есть и игроки, которые могут оказаться в распоряжении Моуриньо против его воли – судя по всему, Алекс перейдет в стан Синих из ПСВ Эйндховен несмотря на заявления тренера о том, что бразилец недостаточно быстр и сообразителен для Англии. Возможно, более красноречивыми являются приобретения академии, которые не будут носить футболку Челси с наступлением августа.

Центральный сербский защитник Слободан Райкович, пробившийся в состав молодежной национальной сборной в возрасте 16 лет, был приобретен у ОФК Белград за 5,3 миллиона евро в 2005 году. Челси пообещали, что к концу этого лета у Райковича будет достаточно игр за сборную, чтобы получить разрешение на работу в Великобритании. Однако на самом деле он не сыграл ни единой игры, и тренер молодежной сборной оставляет его в запасе.

http://www.novonews.lv/news/2007/06/20/sport/020743.html






Написать комментарий