Ненастоящий праздник?

На этой неделе случится то, о чем мы не раз говорили, – праздничные дни накладываются на выходные. Но они не будут компенсированы – по сути, у нас украли два выходных, так как мало латвийцев, которые так или иначе не будут отмечать Янов, или Ивана Купалы, день.

Правящие утверждают, что если станут компенсировать все праздники, выпадающие на выходные, то экономика Латвии этого не выдержит. Так для чего они вообще принимали закон о праздничных днях, если видят в них лишь вред для уровня жизни народа?

Между прочим, в Латвии, по сравнению с другими странами, очень мало праздничных дней, которые дают населению дополнительные выходные. Сколько вообще латвийцы отдыхают дополнительно, если не считать законно причитающийся отпуск и два выходных в неделю? Красным в календаре помечено четырнадцать дней, но два сразу можно вычеркнуть из списка выходных, так как День матери и Троица всегда отмечаются в воскресенье и компенсации не подлежат.

Нет проблем с празднованием Пасхи (три дня), так как она увязана с днями недели: Страстная пятница всегда будет в пятницу. Остаются девять дней: День провозглашения Декларации независимости (4 мая) и День провозглашения Латвийской Республики (18 ноября) с этого года компенсируются. Зато остальные семь – Новый год (31 декабря и 1 января), Праздник труда (1 мая), Лиго и Янов день (23 и 24 июня), Рождество (25 и 26 декабря), если они выпадают на выходные, никак не компенсируются.

Получается, правящие поделили праздники на «настоящие», которые стоит компенсировать, и прочие, которые компенсации не подлежат. Это нелепо. Кроме того, речь идет всего о семи днях, которые теоретически могут выпасть на выходные, но никогда не выпадают в один год все сразу.

Так, в этом году из этих семи дней требовалось компенсировать всего-то два – Янов день (23 и 24 июня)! Действительно, «непоправимый» удар по латвийской экономике! Хотя уверен, что реально, после двух праздничных дней, но оставшись без выходных и, соответственно, не отдохнув, первые пару дней люди вряд ли смогут работать в полную силу.


Написать комментарий