Дорога вокруг Черного моря

Вчера в Стамбуле, в известном центре крупных международных конференций и форумов – дворце «Чираган», начался саммит Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

Организация черноморского экономического сотрудничества создана в июле 1992 года. Членами организации являются 12 государств – Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдавия, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина. 13 государств, в том числе Белоруссия, Германия, США, Франция, имеют статус наблюдателей. С мая по октябрь 2007 года действующим председателем ОЧЭС является Турция.

Участники встречи в Стамбуле согласовали итоговую декларацию саммита глав государств ОЧЭС. В ней, в частности, признается ведущая роль ОЧЭС в деле наращивания экономического сотрудничества в Причерноморье, укрепления дружественных и добрососедских отношений между государствами – участниками организации. В проекте документа также говорится о нацеленности на реализацию масштабных региональных экономических проектов, углубление сотрудничества в таких представляющих взаимный интерес областях, как энергетика, транспорт, охрана окружающей среды, наука и техника, телекоммуникации, торговля, туризм, а также борьба с терроризмом и организованной преступностью.

Один из наиболее перспективных проектов в рамках организации, который сейчас наиболее активно обсуждается и начинает готовиться к реализации, – создание кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря. В апреле с. г. в ходе 16-го заседания Совета министров иностранных дел ОЧЭС в Белграде подписан соответствующий меморандум о взаимопонимании по данному вопросу.


Написать комментарий