Как бы не переработались!

Вряд ли открою секрет, если скажу, что больше всего выходных у депутатов Сейма. Даже рождественские и пасхальные каникулы первоклассников почти в полтора раза меньше, чем у депутатов. Правда, летние каникулы чуть меньше: первоклассники кончают 31 мая и начинают 1 сентября. А депутаты кончают последним пленарным заседанием до Янова дня, то есть 21 июня, и начинают работу 4 сентября.

Но суммарно выходных у депутатов все же больше. Кроме того, дети учатся в школе по четыре-шесть часов пять дней в неделю (речь идет о первоклассниках), а после этого еще должны выполнять домашние задания, требующие не менее двух часов. Так что реально первоклассник, как и большинство взрослых, работает пять дней в неделю в среднем по семь часов. Для маленького ребенка это немало.

А депутаты? По-настоящему они при деле только два дня в неделю – в среду, когда работают комиссии Сейма, и в четверг, когда происходит пленарное заседание. Однако в этот день работа не регламентирована, бывают дни, когда они спорят до хрипоты по десять часов подряд, но бывают заседания комиссий, которые длятся по… четверть часа: выясняется, что ни у кого претензий нет, и все расходятся. Так что в среднем получается, что по средам депутаты работают от силы два-три часа. Лишь в четверг пленарные заседания длятся почти целый день.

Но эти дебаты скорее выглядят «игрой на публику» – речи транслируются по радио, фиксируются журналистами. По сути, это бесплатная предвыборная реклама прошедших в Сейм партий. Реально все вопросы повестки дня обсуждены келейно бонзами правящих партий в понедельник: у каждого обсуждаемого вопроса стоит поставленный секретарем плюсик или минусик, реже нолик – свободное голосование. Ну а кто пропустит эти знаки, тот смотрит на большой палец главы фракции, дублирующий команду.

Понимаю огорчение депутатов, которым этим летом надо собираться еще и на инаугурацию нового президента 8июля. А оппозиция грозит внеочередным заседанием 4июля – по поводу выражения недоверия министру образования и науки.


Написать комментарий