Услуги ваши, деньги наши

Вчера перед судом Рижского района предстала молдаванка с ирландским паспортом. По мнению обвинения, она вербовала в Латвии женщин и зарабатывала на секс-рабынях 21 000 фунтов в день. Приговор: 8 лет условно и выдворение обратно в Ирландию. Взяли Светлану Пастушок в ходе оперативного эксперимента: даме-полицейской пришлось притвориться потенциальной путаной…

Как пояснил «Часу» прокурор Айварс Бергманис, дама и ее друг Александр Дорофеев организовали в Ирландии весьма прибыльный бизнес. Девушек вербовали по интернету (в объявлении прямо было сказано, что девушек приглашают для оказания секс-услуг). После чего, прибыв на место, девушки работали, снимая квартиру за свой счет. По словам прокурора, в этой квартире работало до трех проституток. Каждая приносила доход – около 700 фунтов в день…

Список арестованного имущества Светланы и Александра иллюстрирует эти явно неплохие доходы: множество ювелирных украшений, машина и два мотоцикла. Помимо секс-бизнеса, у них была еще и легальная работа – Светлана работала в фирме, занимавшейся уборкой, а Александр – механиком. Однако легальная работа, понятно, была куда менее выгодной…

В один прекрасный день по объявлению Светланы и Александра позвонили полицейские, был проведен оперативный эксперимент. В итоге осенью минувшего года Светлана Пастушок и Александр Дорофеев были задержаны. Им было предъявлено обвинение в отправке лица с его согласия за рубеж для сексуального использования.

Свою вину оба обвиняемых признали полностью и в содеянном раскаялись. Между ними и прокурором было заключено соглашение.

Светлана Пастушок согласилась на 8 лет условно с конфискацией имущества и немедленным выдворением. А ее деловой партнер – на 5 лет условно с частичной конфискацией имущества. Суд это соглашение удовлетворил.

…По оглашенным вчера данным госполиции, ежемесячно несколько десятков женщин отправляется из Латвии на работу в бордели Евросоюза. Причем на совершенно законных основаниях: гражданкам ЕС, каковыми являются наши соотечественницы, доступны в полной мере все легальные профессии Европы. В том числе и проституция.

Главными целевыми странами для торговли людьми остаются Великобритания, Германия, Италия, Испания, Швейцария, Дания, Португалия и Норвегия.

Что интересно, больше половины вербовщиков, задержанных в Латвии в прошлом году, – молодые женщины, отмечает МВД ЛР. Всего же торговля людьми для сексуального использования (с их согласия) в 2006 году была вменена 24 «работорговцам», 18 из них – граждане Латвии, двое – граждане Германии, по одному – Ирландии, Литвы, Албании и Великобритании. В прошлом году было начато восемь уголовных процессов о торговле людьми, два дела переданы в суд.

Любопытный нюанс: в 2006 году не было выявлено ни одного случая, который можно было бы классифицировать как принуждение к занятию проституцией, ни одной иностранки, отвечавшей бы признакам жертвы торговли людьми, но было расследовано два уголовных процесса о попытке продажи ребенка. «Однако это нельзя считать типичным случаем торговли людьми, так как мать ребенка нарушила порядок усыновления, желая обеспечить ему лучшее будущее», – указано в сообщении МВД.

И вообще, как отмечает МВД, в последние годы в Латвии сократилось число преступлений, связанных с вовлечением в проституцию несовершеннолетних: за год ни одного случая отправки за границу несовершеннолетних или малолетних для сексуального использования.

«Как исключение следует расценивать случай, когда в мае 2006 года в сотрудничестве с Европолом из лондонского борделя была освобождена 17-летняя гражданка Латвии. За вербовку несовершеннолетней и торговлю людьми в сотрудничестве с литовской полицией была задержана гражданка Литвы, ей было предъявлено обвинение», – сообщает МВД Латвии.

Анонс

Во вторник доклад МВД о выполнении программы по борьбе с «работорговлей» должен быть рассмотрен на заседании Кабинета министров.


Написать комментарий