Словесно-исторический центр Даугавпилсского университета отправляется в экспедицию

Вот пятый год подряд в последнюю неделю июня участники словесно-исторического центра ДУ уезжают в экспедицию. В этом году местом экспедиции выбрана Субате, где местные жители расскажут свои воспоминания о жизни начала 20 века.

Все рассказы будут записаны и сохранены в сборниках центра, чтобы потом их могли использовать в научных работах как доценты и студенты университета, так и любой, кому эта информация покажется интересной.

Рассказы, полученные в экспедициях, позволяют не только взглянуть и понять жизнь с точки зрения простого человека, но и получить исторические факты, которые не найти ни в каких других источниках.

Словесно-исторический центр Даугавпилсского Университета действует с 2003 года. Основной его задачей является сбор устной информации, исследовательская деятельность, создание архивов с историческими фактами, полученными со слов свидетелей. Под руководством профессора Ирены Салиениеце в работе центра задействованы доценты и студенты исторического факультета ДУ.
На данный момент в архиве центра находятся более 400 рассказов, записанных со слов жителей многих волостей восточной Латвии.

26.06.2007 , 19:13

по материалам www.daugavpils.lv


Написать комментарий