Фрукт – в суп!

Фруктовые и ягодные супы подходят для жаркой погоды. Жидкая составляющая супа - сок, вода, йогурт, простокваша или сливки. Готовые фруктовые супы гарнируют кусочками фруктов и ягод, в них можно добавить предварительно отваренный рис или макароны. Другой вариант гарнировки супа - подать на отдельной тарелке вареники, пудинг или запеканку. Если суп из свежих фруктов и ягод недостаточно кислый, как того требует рецепт, в него можно добавить немного лимонного сока или вина.

Суп молочный с дыней

Очищенную небольшую дыню измельчить, положить в кастрюлю, добавить 2 столовые ложки сахара и тушить под крышкой на медленном огне до готовности. Литр молока смешать с яичным желтком, нагреть, не давая закипеть. Снять с огня и добавить в тушеную дыню.

Ягодный суп с вином

Полкилограмма вишни, по стакану малины и красной смородины промыть, положить в кастрюлю, залить стаканом белого вина, поварить не более 3 минут, после чего добавить разведенный в холодной воде крахмал (3 ст. ложки), суп довести до кипения, затем охладить, разлить по тарелкам, заправить сливками или сметаной.

Суп из ревеня, кураги и яблок

200 граммов ревеня очищают от кожицы, 100 граммов кураги предварительно замачивают, два яблока очищают от кожицы и семян. Подготовленные яблоки, курагу и ревень нарезают и отваривают в воде с добавлением сахара. Отвар процеживают. Часть плодов и ревеня протирают, заливают отваром, доводят до кипения, заваривают крахмалом (3 ст. ложки), добавляют оставшиеся нарезанные плоды и ревень и доводят до кипения.

Клубничный суп со сливками

600 граммов свежей клубники перебирают, промывают, отжимают сок и охлаждают его. Оставшуюся мезгу заливают кипятком и варят в течение 10- 15 мин. Затем процеживают, добавляют сахар и доводят до кипения. 4 столовые ложки картофельного крахмала разводят небольшим количеством воды и вливают в кипящий отвар, хорошо размешивают, соединяют с соком и охлаждают. Перед подачей в суп вливают охлажденные сливки. Отдельно на тарелке подают сухарики из бисквита.

Яблочно-ягодный суп на скорую руку

Яблоки (1- 2) очистить, промыть, удалить сердцевину, мелко нарезать. Ягоды (малину, клубнику, чернику, землянику – граммов 300) перебрать, промыть в холодной воде и откинуть на сито. Цедру лимона натереть на мелкой терке. Затем яблоки, ягоды и цедру лимона перемешать, добавить немного воды и все это при помощи миксера взбить в пюре. Вылить в пюре оставшуюся воду и поставить варить. Когда масса закипит, снять ее с огня и добавить разведенный в белом вине крахмал (2 ч. ложки). Для вкуса добавить в суп сахар, корицу и лимонный сок. Этот суп хорош как в теплом, так и в холодном виде. В тарелку с таким супом можно положить 1- 2 столовые ложки мороженого.

Ягодный суп с рисом

Промытые ягоды (крыжовник, красную смородину, вишню, клубнику – всего граммов 300) залить водой и проварить, в конце приготовления положить тертую или нарезанную цедру лимона или апельсина. Отвар процедить, а ягоды протереть, добавить сахар и корицу. Ввести разбавленную холодной водой столовую ложку крахмала, вновь довести до кипения и затем охладить. При подаче в тарелки положить по 1 столовой ложке отварного риса, залить супом.

Холодный фруктовый суп с йогуртом и фруктами

250 граммов клубники вымыть, очистить, нарезать. Малину (150 граммов) вымыть, перебрать. Смешать ягоды с 2 столовыми ложками сахара, дать настояться. Взять банку консервированных персиков, слить сок. Нарезать персики соломкой. Смешать 600 граммов йогурта с 1 столовой ложкой сахара, персиковым соком, цедрой и соком лимона. Подавать с фруктами и хлопьями.

Ягодный суп с манной крупой

Отобрать крупные ягоды (малину, клубнику), засыпать их столовой ложкой сахара и поставить в холодное место (для гарнира). Остальные ягоды (граммов 200) размять, залить водой (3 стакана), довести до кипения и оставить настаиваться 20- 30 минут. Затем отвар процедить, оставшуюся густую массу протереть и соединить с отваром, добавить до нормы горячую воду, сахар и довести до кипения. В кипящий отвар всыпать тонкой струйкой манную крупу при непрерывном помешивании и варить минут 15- 20. Затем положить в суп отобранные ягоды вместе с выделившимся из них соком и довести до кипения. Подавать лучше в холодном виде. По желанию можно добавить сливки.

Суп из черники с макаронами

Перебранные и промытые ягоды черники (300 граммов) посыпать сахарным песком, залить кипятком и продолжать кипятить 8 минут. Одновременно варить макароны (на порцию – 50 граммов) до готовности. Затем опустить их в ягодный суп и заправить сметаной.

Приятного аппетита!


Написать комментарий