Кулинария

Снят фильм о кулинарных традициях жителей Озолайнской волости Резекненского края 5 27.01.2022

В Озолайнской волости Резекненского края при поддержке Фонда культурного капитала Латвии создан короткометражный видеофильм, посвященный местным старинным рецептам. Об этом сообщает Резекненское краевое самоуправление.

Акция Gostūs Latgolā: Центр русской культуры научит желающих вкусно готовить (ВИДЕО) 15 30.07.2021

Центр русской культуры также приглашает горожан и гостей Даугавпилса посетить акцию Gostūs Latgolā, которая посвящена гостеприимству латгальцев и 5-летнему юбилею экспозиции Музея шмаковки - культурное учреждение проведет для посетителей свой кулинарный мастер-класс.

Тест по кулинарии: секреты поваров 1 05.04.2021

Многие хозяйки считают, что приготовить обед или ужин – проще простого! Но не многие знают хитрости, которыми пользуются маститые шеф-повара всего мира. Чтобы упростить себе жизнь на кухне, и чтобы блюда были вкуснее, сочнее, аппетитнее, чем у других – поварам приходится прибегать к некоторым хитростям.

Международный день супа: 15 рецептов знаменитых первых блюд из 15 республик СССР (рецепты) 11 05.04.2020

Суп – первое блюдо и важная часть ежедневного рациона питания. Чтобы еще раз подчеркнуть важность этого блюда для здоровья человека, и создан праздник – Международный день супа, который отмечается сегодня, 5 апреля.

21 незаменимый совет для кухни, о котором знают немногие 28.02.2017

Порой готовка на кухне превращается в сущий ад: кипит и брызгает масло, убегает молоко, не отмывается пригоревшая сковорода, и над всем этим вы со слезами на глазах от лука.

Как правильно составить новогоднее меню 2017 и что приготовить 29.12.2016

Информация, которую содержит данная статья, будет интересна настоящей хозяйке, которая не хочет упустить ни одной детали в процессе приготовления новогоднего стола. Здесь собраны основные правила и рецепты для подготовки к новому 2017 году.

♨️ Готовим пипаркукас: простой и быстрый рецепт 24.12.2016

Этот рецепт совсем простой, и тесто, которое используется для этих печений, не требует долгого замораживания в холодильнике с последующим размораживанием. А в результате у вас получатся вкусные пипаркукас с сахарной пудрой, которые моментально съедаются за чашечкой горячего чая или кружкой глинтвейна.

Вкусно и полезно: нежный мусс из тыквы (видеорецепт) 10.09.2016

Попробуйте приготовить витаминный осенний мусс из тыквы, яблок, корицы и йогурта.

Правда о латгальской кухне 15 09.07.2016

О многих блюдах, которые в Латгалии туристам подаются как кулинарное наследие, наши предки и понятия не имели.

20 фактов о кулинарии 1 16.10.2015

Что сделало человека разумным? 20 октября свой профессиональный праздник, Международный день повара, отмечают представители одной из самых древних профессий – повара и кулинары.

Блюда из кабачков: оригинальные рецепты для любимого овоща 02.07.2015

Блюда из кабачков могут быть очень разнообразными, так как этот овощ считают одним из самых универсальных в кулинарии. Мы собрали оригинальные рецепты, которые помогут по-новому раскрыть вкусовые качества кабачка.

Предприниматели сектора питания из Витебской области посетили Латгалию 03.10.2013

С 25 по 27 сентября представители сектора питания и координаторы проекта BELLA CUISINE из Витебской области (Белоруссия) посетили Латгальский регион, сообщает портал Краславского края.

Полоцкие кулинары будут учиться в Литве, Латвии и Швеции 20.08.2013

Повысить свое мастерство, познакомившись с западным опытом, есть возможность у кулинаров Полоцка, которые отправятся с этой целью в Литву, Латвию и Швецию. 

Полезные свойства крапивы и правила ее сбора 28.05.2013

В одной из сказок Г. Х. Андерсена принцесса Эльза должна была сплести одиннадцать сорочек из крапивы. Именно они помогли снять с ее братьев проклятье злой колдуньи, которая обрекла принцев с восходом солнца превращаться в диких лебедей.

Во Франции наградили поваренную книгу кулинара Сталика Ханкишиева 25.02.2013

Во Франции состоялось вручение наград Gourmand Awards, которыми отмечают лучшие кулинарные книги мира.

Лучший ресторан мира расположен в Дании 19.04.2011

Ресторан Noma в Дании был признан лучшим в мире второй год подряд. В этом международном рейтинге вообще доминируют европейские учреждения, хотя к ним присоединились новички из Перу, Китая и России.

В Лудзе пройдёт конкурс "Нетрадиционная кулинария" 19.10.2010

Лудзенское общество инвалидов объявляет конкурс "Нетрадиционная кулинария", сообщает муниципальный сайт Лудзы.

Ведущего кулинарной передачи сняли с эфира за блюдо из кошатины 16.02.2010

В Италии отстранили от эфира ведущего кулинарной передачи La Prova del Cuoco Беппе Бигацци (Beppe Bigazzi), рассказавшего телезрителям о секретах приготовления мяса кошек. Об этом сообщает ANSA.

Англичане предъявили права на символ шотландской кухни 03.08.2009

Англичане оспорили авторство исконного национального блюда Шотландии. Как пишет газета The Daily Mail, английский историк Кэтрин Браун (Catherine Brown) выяснила, что рецепт хаггиса был придуман англичанами задолго до того, как это блюдо стало символом шотландской кухни.

Шведский кулинарный журнал отравил своих подписчиков 01.09.2008

Издатели известного в Швеции кулинарного журнала Matmagasinet были вынуждены отозвать из продажи 10 тысяч копий после того, как четыре человека отравились пирогом, изготовленным по указанному там рецепту, передает агентство AFP.

Фрукт - в суп! 04.07.2007

Фруктовые и ягодные супы подходят для жаркой погоды. Жидкая составляющая супа - сок, вода, йогурт, простокваша или сливки. Готовые фруктовые супы гарнируют кусочками фруктов и ягод, в них можно добавить предварительно отваренный рис или макароны. Другой вариант гарнировки супа - подать на отдельной тарелке вареники, пудинг или запеканку. Если суп из свежих фруктов и ягод недостаточно кислый, как того требует рецепт, в него можно добавить немного лимонного сока или вина.

Готовимся к Пасхе - готовим пасху 04.04.2007

Пасхальная неделя - самое вкусное время года. И начинается она ранним воскресным утром, когда усталые после всенощной, но просветленные люди усаживаются вокруг стола. Главным блюдом и украшением праздничного стола есть и остается пасха. Рецептов ее - великое множество. И сегодня мы предлагаем вам лишь несколько из них. Несмотря на то, что мы каждый год печатаем рецепты, снова их повторяем по вашей просьбе - добавились и новые читатели, и новые хозяйки...

Меню для президентов 18.05.2006

Кулинарные пристрастия политической элиты СНГ не отличаются от выбора простых смертных