Судья поскользнулся на «пьяном» деле

Лудзенскому судье объявили выговор за то, что он основательно скостил меру наказания пьяному водителю

На последнем заседании Судейской дисциплинарной коллегии в роли штрафника выступал судья из Лудзы Юрис Андерсон. Он вовсю старался убедить коллег в том, что был честен при принятии решения в деле об административном наказании водителя, которого дорожный патруль застукал за рулем в пьяном состоянии. Неправедный вердикт, сетовал Андерсон, мол, продиктован непреднамеренной оплошностью. Но правильно говорят, что факты – упрямая вещь. Ушел с разборки служитель правосудия из Латгалии с выговором и с подмоченной репутацией честного блюстителя буквы закона…

Дисциплинарное дело против Андерсона возбудил министр юстиции Гайдис Берзиньш после того, как на его столе оказался вердикт cената департамента по административным делам. Из него следовало, что лудзенский судья по всем трем позициям, предусмотренным Кодексом административных нарушений, урезал на основании решения от 21 февраля 2006 года наказание пьяному водителю. Уменьшил штраф с 500 латов до 400, лишил водительских прав сроком всего на год (хотя законом предусмотрено на сей случай двухгодичное табу), а положенного ареста сроком на 10 суток и вовсе не применил.

Не поверили Андерсону члены коллегии, когда он уверял их в том, что подвело его отсутствие опыта. Мол, с 15 сентября 2005 года, когда была ужесточена в Кодексе административных нарушений ответственность за вождение транспортных средств в пьяном виде, это была для него первая проба рассмотрения дел, в которых требовалось применить скорректированную норму закона.

Вразрез с этими доводами шел послужной список Андерсона. Он судья с завидным, 20-летним стажем работы. Ему присвоен 2-й квалификационный класс. С такими регалиями в Латвии не так уж много служителей правосудия.


Написать комментарий