Плавание. 6-ой чемпионат Латвии на открытой воде

Впервые в Латвии соревнования по плаванию на открытой воде были организованы в Риге в 1927 году. В советское время эта практика не культивировалась и была возобновлена после 2000 года. Интерес возрос, когда этот вид спорта стал олимпийским.

7.07.07 впервые не на озере, а на реке Вейупе в районе Адажи под Ригой прошел уже 6-ой чемпионат Латвии.

В группе «элита» воспитанник даугавпилсской ДЮСШа Павел Вилцан (Польская школа) стал третьим призером соревнований, получив бронзовую медаль. У женщин в этой же группе Карина Родионова (сейчас увлекшаяся триатлоном) стала второй, а юная Санита Мицкевича (школа Сасканяс) – третьей. Подготовил призеров Латвии дружный дуэт тренеров Эдиты Деделе и Александра Тарайковича.

Сам же Александр, стартуя в своей возрастной группе среди ветеранов, стал победителем первенства Латвии в плавании на открытой воде. Кроме него, на высшую ступеньку пьедестала поднялись также отец Саниты Мицкевичи Эдуард (1967 г.р.), Павел Сафронов (1947 г.р.) – один из лучших в прошлом байдарочников города, Борис Лельков (1935 г.р.) и Галина Вшивкова (1938 г.р.). Олег Грязнов и Вацлав Водило заняли в своих возрастных группах вторые места.

10.07.2007 , 17:54

Александр Внуков


Написать комментарий