Cлово о сибирских латышах

В конце июня этого года в составе делегации, возглавляемой послом Латвии в России А.Тейкманисом и министром интеграции О.Кастенсом, представители Даугавпилсского театра побывали с дружественным визитом в Сибири.

Самолет приземлился в Омске, температура за бортом плюс 39 градусов по Цельсию. Разница во времени с Латвией – 4 часа. О своих впечатлениях рассказывает директор театра  Инесе Лайзане:

Нашу делегацию в аэропорту тепло встречали представители администрации Омска и латышской диаспоры. Это не первая наша поездка в сибирский край в рамках интеграционного сотрудничества. Но на этот раз сроки визита были довольно сжаты. В первый же вечер актеры театра отыграли спектакль – «Я всеми принят, изгнан отовсюду» по пьесе Ф. Виньона. На следующий день поехали в город Тара, что в 300 километрах от Омска. Видели настоящую тайгу. Тара – небольшой городок, 30 тысяч жителей. Тем не менее, недавно там открылся чудесный драматический театр и современная библиотека.

*Добровольные переселенцы *

Конечной целью визита на сибирскую землю было село Бобровка, где проживают 150 латышей. В Бобровке 55 домов. Инфраструктура представлена школой, магазином, фельдшерско-акушерским пунктом и сельским Домом культуры. Этнические латыши сибирской Бобровки – потомки бывших добровольных переселенцев. Приехали они сюда еще при царском премьер-министре Петре Столыпине. Каждый покоритель новых земель получил по три рубля – на эти деньги в то время вполне можно было построить дом. Удивительно, что вдали от исторической родины людям удалось сохранить свои обычаи и традиции. Большая работа в этом направлении проводится директором местного ДК Ольгой Асафовной Вакенгут. В марте 2007 года решением Орденского капитула она была представлена к награде – Ордену Трех звезд IV степени за заслуги перед Латвийским государством.

*Почтенный юбилей с почетными гостями *

В селе создана национальная группа Varavīksne («Радуга»), выступающая в национальных латышских костюмах. Мы услышали правильную латышскую речь – в школе более десяти лет педагоги из Латвии преподают латышский язык. Чтобы стать учителем латышского языка в Бобровке, надо выиграть конкурс. На одно место претендуют более 70 человек. Что их привлекает? Печное отопление, уборка снега и баня вместо душа? Вероятно, не только это…

В июне селу Бобровка исполнилось 110 лет. Наша делегация побывала здесь в рамках мероприятий VII областного фестиваля национальных культур «Единение». На празднование прибыли люди из соседних сел и деревень. Торжественная часть и концерт проходили под открытым небом, в центре села. Посол Латвии преподнес в подарок бобровцам фотоаппарат. Пелись латышские и русские песни.

Получилось, что юбилей села совпал с народным праздником Лиго, который широко отмечается бобровцами. Поразили огромные костры, выбрасывающие в небо огненные искры. Девушки и женщины плели венки, но не из полевых цветов, а из калины, сирени, которая еще цвела. Надолго запомнятся нам сибирские комары невероятных размеров и полчища мельчайших мошек. Перед поездкой, по совету российского консула, взяли с собой ваниль. Это единственное, что помогало отбиваться от насекомых. Однако на комаров и ваниль не производила должного впечатления, зато наша делегация пахла, как сдобные булочки.

*Трудности быта *

Горожанам трудно понять, как можно жить посередине леса, почти полностью на натуральном хозяйстве. В магазине товары по пальцам можно перечесть: сахар, сигареты, конфеты, хлеб, макароны. На Лиго завезли пиво в пластмассовых бутылках. Очень плохо с дорогами. Можно сказать, что они «еще помнят асфальт». В лес за грибами-ягодами местные жители ходят 2-3 раза в год – опасно. При этом экипируются по полной программе, кроме всего прочего, надевая на лицо сетку, как пчеловоды. Но, если уж решились на грибную охоту –набирают на всю зиму. Грибов много, но берут, в основном, белые.

Колхоз давно «приказал долго жить», поэтому, чтобы заработать, сельчане продают перекупщикам кедровые орешки, мясо, картофель.

При всем этом люди живут дружно и открыто, сердечно принимая гостей. В семьях много детей, которые очень редко болеют, несмотря на среднюю температуру зимой минус 47 градусов.

*Впереди – новые встречи *

Летом этого года дети из Бобровки и Омска приедут в Латвию, на свою историческую родину, чтобы отдохнуть в лагере на берегу Рижского залива.

Впереди осуществление проекта по созданию латышского этнокультурного комплекса в Тарском районе Омской области – будет построен латышский хутор, оборудованы мастерские народных промыслов.

А впереди у нашего театра – поездки в Красноярск, Томск, Башкирию, Воркуту – туда, где живет латышская диаспора и где нас ждут.Cлово о сибирских латышах

Жанна ЧАЙКИНА

11.07.2007 , 09:25

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий