Погода грозит пальцем

Снег в Аргентине, пожары на курортах Турции и Греции, дожди в Латвии. Вот такой он – нынешний июль

Снег на юге

На севере Италии, в области Трентино-Альто-Адидже, в разгар лета на высоте двух тысяч метров выпал снег.

Температура воздуха упала до 6 градусов по Цельсию, идут холодные дожди. Неожиданная непогода вызвала сход грязевых селей, блокировавших движение по многим автодорогам.

Впервые за последние 90 лет снег выпал и в столице Аргентины Буэнос-Айресе. Поскольку страна находится в субтропической зоне, где средняя годовая температура воздуха составляет 15 градусов выше нуля, многие аргентинцы увидели снег впервые в жизни. Непривычно холодная погода унесла жизни двух человек.

По данным метеослужбы Аргентины, последний раз снег выпал в Буэнос-Айресе 27 июля 1918 года. Эксперты утверждают, что подобные погодные феномены случаются в среднем раз в сто лет и их невозможно предсказать.

Пожары на курортах

Уже несколько суток бушует лесной пожар неподалеку от турецкого курортного города Бодрум, расположенного на берегу Эгейского моря. Для борьбы с огнем задействованы самолеты, вертолеты, десятки пожарных машин и другая спецтехника. Спасатели эвакуировали более 300 туристов и персонал гостиницы «Барбарос Бей Кемпински», расположенной вблизи горящего леса. Эвакуированы также жители 30 домов, многие из которых получили отравление углекислым газом. Огонь уже уничтожил несколько домов и автомобилей в окрестностях города.

Турецкие СМИ бьют тревогу по поводу того, что разбушевавшаяся стихия может подорвать турбизнес страны. Первыми отказниками оказались граждане Германии. С отдыхом в Турции решили подождать и в других странах Евросоюза.

Сильнейшие пожары бушуют и на западе США. Огнем охвачены Калифорния, Северная и Южная Дакота, Колорадо, Аризона, Айдахо, Орегон. Из опасных районов эвакуированы сотни жителей. В Северной Дакоте сгорело 20 домов.

А в Латвии – дожди

Вчера был день семи братьев. По древнему латышскому поверью, если в этот день идет дождь, то будет лить еще семь недель кряду. В первой половине дня дождь шел в юго-западных районах страны, к вечеру осадки ожидались уже по всей территории. Так что если примета верна, то нетрудно догадаться, каким будет нынешнее лето. Предыдущая примета, кстати, оказалась точной. 27 июня был день семи спящих. Согласно приметам, если в этот день светит солнце, то и последующие 7 дней будут солнечными, если идет дождь – то дождливыми. 27-го шел дождь. И всю последующую неделю тоже.

Не обнадеживают не только приметы, но и синоптики. «Сухой погоды в Латвии в ближайшие дни ждать не стоит», – сказала агентству LETA руководитель отдела метеопрогнозов Латвийского агентства среды, геологии и метеорологии Лаура Карклиня. То там то сям дожди в Латвии будут идти по крайней мере до 15 июля.

Жаркая и сухая погода в Латвии может установиться лишь в начале будущей недели.


Написать комментарий