ВВФ хотела остаться в Рижском замке?

Рисунок Сергея Тюленева.
Рисунок Сергея Тюленева.
*Как стало известно «Часу» из неофициальных источников, экс-глава государства уже предприняла определенные шаги для своей дальнейшей карьеры. А именно: она встретилась с премьер-министром Айгарсом Калвитисом и попросила, чтобы правительство впредь оплачивало ей офис в Рижском замке и зарубежные визиты.*

По нашей информации, Калвитис отказал ВВФ в ее просьбе, по обыкновению сославшись на отсутствие средств. По закону экс-президенту и так полагаются квартира в центре Риги, секретарь, водитель, охрана и пенсия. И еще офис и командировки! Не много ли будет? – вероятно, подумал Калвитис.

Секретарь экс-главы государства Карина Равиня не смогла ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

А министр иностранных дел Артис Пабрикс пару дней назад заявил, что внешнеполитическое ведомство было бы не против сотрудничать с экс-главой государства. Ее опыт и авторитет на международной политической арене могли бы пригодиться нашим дипломатам.

Однако работать в МИДе экс-президент, как говорят, не захотела… Ведь за 8 лет правления страной ВВФ привыкла к самостоятельности. Свыкнуться хотя и с формальной ролью подчиненного «железной леди» Балтии будет непросто. Но другого выхода у нее, похоже, нет.

Ведь «оранжевые» рассматривают экс-президента как потенциального конкурента. Слухи о том, что Вике-Фрейберга собирается встать во главе новой политической партии, которая может «переманить» значительную часть электората Народной партии, в кулуарах ходят уже давно. Это, естественно, беспокоит народников. Ведь в последние годы правления у ВВФ сильно испортились отношения со всей правящей коалицией. Особенно остро эти противоречия проявились при рассмотрении поправок к законам о государственной безопасности, по поводу которых недавно прошел референдум. Президент призывала людей прийти на участки, правительство – безмолвствовало.

Хотя есть мнение, что президентская партия, если таковая будет создана, вступит в большее противоречие с «Новым временем», которое рассчитывает на так называемый протестный электорат. Учитывая плохие личные отношения ВВФ с лидерами «Нового времени», об объединении не может быть и речи.

- Если верить, что Вике-Фрейберга просила у премьера предоставить ей офис и оплачивать зарубежные визиты, то возникает вопрос: имеет ли правительство на это право по закону? Кажется, у Гунтиса Улманиса в свое время тоже был небольшой офис, – говорит политолог Янис Икстенс.

Политолог Иварс Иябс, напротив, убежден, что правительству было бы разумно использовать энергию бывшего президента на благо государства и для этого определиться с ее статусом:

- Мне понравилась идея, высказанная председателем фракции «Центр согласия» Янисом Урбановичем, о том, что Вике-Фрейберга могла бы стать беспартийным министром иностранных дел. Конечно, в сегодняшней ситуации коалиция на это не пойдет, но в будущем – почему бы и нет?

Что касается разговоров о том, что ВВФ создаст новую политическую партию, то здесь надо учитывать то, что выборы состоятся только через 3,5 года, а за это время многое может измениться.

Полагаю, что народники испытывают к Вике-Фрейберге не самые нежные чувства, но вряд ли они станут демонстрировать их. Быть откровенным врагом ВВФ им невыгодно, потому что на этом фоне может сплотиться оппозиция, которую экс-президент и возглавит. Наоборот, народники будут демонстрировать дружбу с экс-президентом, – считает эксперт.

Возможно, именно c этой показательной демонстрацией дружбы и связана акция «Поддержим президента», которую организовало Общество юрмальских предпринимателей. («Час» рассказывал, что известные юрмальчане призывают горожан подписываться под обращением о выделении ВВФ домика в курортном городе.) Юрмальская дума уже заверила, что положительно оценивает эту идею, да и в правительстве, говорят, с прохождением такого законопроекта проблем не возникнет…

По слухам, акцию «курируют» «оранжевые»: поговаривают о том, что дом ВВФ получит в обмен на обещание не лезть во внутреннюю политику. Правда, есть и другая версия: если ВВФ примет этот «cкромный подарок», у НП появится возможность «управлять» экс-президентом. А именно: cидеть и не высовываться.


Написать комментарий