Вчера новый президент Валдис Затлерс впервые выступил на заседании Кабинета министров.

Подчеркивая свою самостоятельность, г-н Затлерс особо напомнил о референдуме – министры его проигнорировали, а он, президент страны, принял в нем участие.

Любопытно, что каждый пытается назвать одну причину, которая привела к провалу референдума из-за нехватки кворума. «Новое время» это считает кознями правящих, они, мол, специально выбрали самый неудачный для референдума день. А позиция это считает провалом «Нового времени». Отчасти правы как одни, так и другие. Просто на этом референдуме совпали многие факторы, совокупность которых и привела к нехватке кворума.

В их числе – что этот референдум явил еще один рекорд политической пассивности граждан-нелатышей. Особо пассивной была Латгалия и Даугавпилс.

Но не хотелось, чтобы это в очередной раз было использовано как «доказательство» нелояльности нелатышей. Просто на нелатышей не повлияли эмоциональные факторы типа «поддержки призыва президента участвовать в референдуме».

Нельзя назвать и другие причины, по которой нелатыши проявили большую пассивность. Их как минимум три. Во-первых, если отбросить эмоции, то лишь очень немногие граждане понимали, за или против чего они голосуют и для чего это нужно. Поэтому многие решили не портить себе пару часов выходного дня ради того, чтобы проголосовать за… неизвестно что.

Во-вторых, пассивность вызвана тем, что люди ясно видят, что никакое убеждение не способно образумить эту коалицию – она все равно не мытьем, так катаньем делает так, как ей нравится. А с мнением нелатышей и вовсе не считается.

Так есть ли смысл время терять и бумагу зазря марать? Те же аргументы, но с другими выводами предлагает и третья группа – «бунтари». Они полагают, что заставить правящих услышать можно лишь громкими акциями.

Пассивность людей как следствие потери веры в работоспособность латвийской демократии – это очень опасный синдром. Ведь люди начинают искать возможности решения своих проблем «неконституционными методами» – начиная со взяток и кончая баррикадами.


Написать комментарий