Сто человек не улетели на Кипр. Один пришел в турфирму с дубинкой… 2

В минувшую пятницу в аэропорту Рига произошел скандал, продолжившийся потасовкой. Фабула: за час до отлета 140 человек на Кипр выяснилось, что рейса не будет. В итоге все закончилось импровизированным «штурмом турфирмы» и потасовкой с охраной. Ниже – версии обиженных и самой фирмы.

Версия пассажира

Поначалу эмоции в этой истории перехлестывали. Вот какой рассказ мы выслушали в субботу от одного из несостоявшихся пассажиров рейса:

- Я готовил отпуск, специально подгадывал сроки, мы с супругой сводили рабочие графики, чтобы отправиться вместе на Кипр. С трудом, в середине лета, согласовали. Купили льготный тур в фирме Royal Tour. Прибыли в пятницу в аэропорт – и за час до вылета узнали, что вылета не будет.

Это обидно: я понимаю, что в турбизнесе всякое бывает, но не может быть, чтобы все вопросы решались за час до отлета. Это безответственно.

Так или иначе, деньги были заплачены – и потеряны. Мы все, порядка сотни человек из разных стран Прибалтики, отправились в офис RT на ул. Лачплеша и потребовали решить вопрос. Но глава фирмы Людмила Огинская встретила нас, скажем так, довольно враждебно. Ну и у нас тоже были чувства на пределе: один даже какой-то дубинкой или битой тряс… В итоге была вызвана охранная фирма, которая после небольшой потасовки просто очистила помещение.

Кстати, сейчас, как мне говорили, в фирме постоянная вооруженная охрана дежурит – на случай ЧП вроде очередного «кинутых» пассажиров.

Потом мы узнали, что они быстро отправили на Крит (вместо Кипра) группу порядка тридцати человек. С одной стороны, это были, как я понял, их старые знакомые, VIP-клиенты. С другой – таким образом, насколько я знаю, и происходит отмывание любого кидка, выведение его из уголовного поля в гражданское: никто вас не обманул, видите, мы просто стараемся понемногу исправлять ситуацию…

В качестве последнего аккорда мне предложили вместо Кипра Польшу.

А уже в понедельник я получил от них послание следующего содержания (см. документ): «В связи с тем, что рейс Рига – Ларнака не был выполнен, ООО Royal Tour гарантирует компенсацию денежных затрат в упомянутом размере при поездке в Марокко, Египет либо Арабские Эмираты, либо возвращения упомянутой стоимости поездки через три месяца». Ни подписи, ни печати – просто листовка… Понятно, что доплачивать за Марокко, сдвигать график и т. д. я сейчас не буду. Значит, расчет на то, что за три месяца часть претензий просто забудется.

О причинах провала тура наш собеседник только догадывается: «Скорее всего, у них менеджеры перемудрили, когда акции рассчитывали». Там полный самолет набился, и половина льготники… Они увидели, что невыгодно получилось, все и отменилось».

Версия Royal Tour

Директор фирмы Royal Tour Людмила Огинская вчера пояснила в этой связи «Часу» следующее:

- Уже в субботу, на следующий день после несостоявшегося вылета, одна треть пассажиров была отправлена – в виде равноценной поездки – на Крит. Но кто-то был не согласен с этим маршрутом. И теперь мы с каждым клиентом работаем индивидуально.

И люди – почти все – относятся с пониманием к ситуации. У нас много постоянных клиентов, поэтому мы предлагаем каждому свой вариант компенсации. Вопросы решаются, фирма продолжает работать.

Единственное, о чем мы просим наших клиентов, это проявить понимание и терпение в сложившейся форс-мажорной ситуации. Туристический бизнес ведь сложный, зависит от многих участников и обстоятельств. Трудности неизбежны…

И еще. Представители фирмы все время находятся в офисе, доступны и готовы к диалогу и решению вопросов.

Для справки

Туроператор Royal Tour работает на латвийском рынке с 1992 года. Время от времени – как, впрочем, и большинство туристических фирм – оказывается персонажем скандальных разборок.

Так, в июне прошлого года на редакционные е-мейлы латвийских СМИ приходили письма от директора кипрской турфирмы Ergo Travel Елены Хрисанту. В нем она предупреждала рижан о том, что «в ближайшее время возможна ситуация, когда отели Кипра прекратят размещение клиентов компании Royal Tour даже по подтвержденной броне» – поскольку у фирмы много долгов на Кипре.

«Royal Tour поставил нас в крайне трудное положение. По причине крупной задолженности гостиницам на Кипре мы не можем работать в этот сезон. Совладелица фирмы Людмила Огинская не желает общаться с нами. Мы хотим, чтобы туристы Латвии знали, что за фирма работает на туристическом рынке», – было сказано в письме г-жи Хрисанту.

Руководство RT информацию Ergo Travel не менее эмоционально опровергло. Впрочем, повторимся: на латвийском туристическом рынке трудно найти фирму, которая вообще никогда не получала претензий от клиентов или не испытывала пиар-атак от коллег.


Написать комментарий

Smotrite 4to ja na6el v seti
http://irc.lv/video?id=gy592bCqwu3t

Uzas, eto tak oni so svoimi klientami razgovarivajut!!!

А суд то будет когда нибудь над ними?? А то уголовное дело уже 2 года идет и все сдвинуться с мертвой точки не может! Сколько можно?? Это к Латвийскому Суду вопрос. Опять отмазать этих теток решили?

Написать комментарий