Лембергса освободили при Затлерсе

Рижский окружной суд 10 июля изменил меру пресечения мэру Вентспилса Айвару Лембергсу: его освободили из заключения и посадили под домашний арест.

Мотивацию своего решения суд сообщит сегодня, однако его нельзя обжаловать, пишет газета “Телеграф”. Ну а вчера Айвар Лембергс со своими единомышленниками на непривычном для себя транспорте — в автобусе отправился домой в Вентспилс.

Многие отметили, что судья Тамара Брода освободила Лембергса в первый рабочий день нового президента Латвии. На сей раз не было изнурительных дебатов в суде (в прошлый раз заседание длилось около 15 часов). Около шести вечера стало известно, что Лембергс может отправляться домой.

Мэр Вентспилса выглядел счастливым и довольным, много шутил, даже спел со своими сторонниками песню “Домой идти, я не могу здесь оставаться”.

Сам мэр заявил прессе: “Я хочу работать!” На вопрос, а не связано ли его освобождение с тем, что он начал сотрудничать с прокуратурой, Лембергс ответил отрицательно. Тем временем прокурор Кришьянис Рудзитис заявил, что домашний арест — мера недостаточная, и мэр Вентспилса может мешать следствию.

Кстати, со вступления в силу Криминального закона домашний арест ни разу не применялся.

Освобождение своего патрона радостно встретили в Союзе “зеленых” и крестьян: там еще раз напомнили, что Лембергс остается их кандидатом в премьеры.


http://www.novonews.lv/news/2007/07/11/crime/021923.html


Написать комментарий