Блиц: Секущиеся волосы 1

*Дмитрий Душин, стилист салона красоты А ля синэ *

Начнем с того, что сечения волос НЕЛЬЗЯ ДОПУСКАТЬ. Даже если вы отращиваете волосы, не реже раза в месяц их нужно подстригать – хотя бы полсантиметра. Если же сечение волос стало прогрессировать, то обычной имидж-стрижки уже будет недостаточно. В этом случае нужна «запаивающая» срез стрижка горячими ножницами, а также использование специальных средств, которые закрывают кутикулу (то есть верхний наружный слой волоса, состоящий из мельчайших чешуек). Такие средства есть, например, у линии Kerastase – по всей длине на волосы наносятся особые флюиды и спреи, а непосредственно на секущиеся концы – специальная сыворотка, питающая и «склеивающая» расслоившийся волос. В состав такой сыворотки входит недостающий секущимся волосам кератин.
А вообще секущиеся волосы – проблема весьма непростая. Ведь причины у нее могут быть самые разные – от непрофессионально проведенного окрашивания до грибка. И в этом случае необходимо уже настоящее лечение у врача-трихолога.

Валентина Рюмина, стилист салона красоты Фата Моргана

Начинать нужно, конечно же, с профилактики – правильной сушки и укладки, а также защиты и увлажнения волос. Чтобы не погубить себе волосы, нужно: использовать фен, установленный на среднюю температуру; никогда не сушить горячим феном мокрые волосы (предварительно пусть подсохнут просто на воздухе); использовать щетки для укладки или парикмахерские утюжки непременно с термозащитным керамическим покрытием – а ни в коем случае не металлические (при соприкосновении волоса с нагретым феном металлом немедленно происходит его травмирование и расслаивание). Конечно же, перед укладкой необходимо нанести на волосы препараты для термозащиты, различные увлажняющие спреи или кондиционеры, спасающие волосы от травм и пересушивания.
Если же сечется существенная часть волос, необходимо проводить постоянное лечение. Отличные ампульные препараты для лечения поврежденных волос – у итальянской марки Struttura. Они насыщают волосы витаминами, восстанавливают и уплотняют их. Еще могу порекомендовать японскую линию Lebel Cosmetics – маски, спа-уходы специально для волос поврежденных при окрашивании или пересушенных на солнце. Они обладают накопительным действием – в течение двух недель после процедуры их воздействие на волосы продолжается.
А насчет так популярных горячих ножниц скажу так: я на них не работаю, потому что их реклама, на мой взгляд, противоречит элементарной логике. Если они запаивают срез волос – зачем может понадобиться курс подобных процедур? И потом, высокая температура – сама по себе травматична для волос…Короче говоря, не лежит у меня душа к этому новшеству.

Татьяна Гарбузова, стилист салона красоты Nouvelles

В нашем салоне как раз появились новинки, специально созданные для решения проблемы секущихся волос. Церемония смягчения и ухода от Wella SP, в которую входит специальный шампунь, маска, кератиновое масло. Отдельно на секущиеся кончики наносится состав, увлажняющий их, смягчающий, выравнивающий и закрывающий чешуйки поверхностного слоя волоса, заполняющий образовавшиеся в результате повреждения пустоты. Силиконовое наполнение этого средства имеет пролонгированное действие – его хватает на одно-два мытья волос шампунем.
Также – для лета или пляжного отдыха у нас есть еще особая солнцезащитная серия, предотвращающая пересушивание и повреждение волос, ухаживающая за секущимися волосами.
К горячим ножницам отношусь нейтрально. Для решения проблемы я рекомендую классическое сочетание – традиционную стрижку плюс питание, увлажнение и уход.

Константин Подколзин, стилист салона красоты Ricordi Marini

Только стрижка горячими ножницами. Все остальное дает только косметический, причем недолгий эффект. Расслоившиеся кончики волос склеиваются различными средствами – но ведь это только до первого мытья! Если у вас ломается ноготь – его можно конечно, приклеить в салоне. Но это так ненадежно. Гораздо лучше его грамотно подпилить – а уж потом ухаживать и не давать повреждаться. Так и расслоившиеся волосы гораздо лучше обрезать и «закрыть» срез.
А чтобы волосы не повреждались – не носите резинки. Они страшно травмируют поверхность волоса.

Светлана Загвоздина, стилист салона красоты ЛН-Студио

Своим клиентам для решения этой проблемы я рекомендую стрижку горячими ножницами – хотя бы дважды в месяц обрезать по полсантиметра. Стричь секущиеся волосы нужно, «находя» их по всей длине, убирая торчащие расслоившиеся кончики. Работая таким образом, мастер не меняет общую длину – что особенно важно, если клиент, например, решил отращивать волосы.
Из препаратов для уже секущихся волос – специальные средства линии Kerastase. А для профилактики – замечательные уходы марки Goldwell, для домашнего и салонного использования.


Написать комментарий

Незнаю что делать? секуться волосы! Помогите!!!!!