Умер известный актер Михаил Кононов

На 68-ом году жизни после тяжелой, продолжительной болезни скончался известный киноактер, народный артист России Михаил Кононов. Об этом сообщают “Вести.ру”.

Легендарный киноактер получил популярность после фильма “большая перемена”, где он сыграл молодого учителя Нестора Петровича Северова.

Михаил Кононов окончил Театральное училище имени Щепкина и до 1968 года работал в Малом театре. Однако театральный роман был недолгим – мэтрам не нравилось, что Кононов делает успешную карьеру в кино. Спустя 5 лет актер покинул театральные подмостки навсегда.

Но это не помешало его успешной карьере. Любовь миллионов зрителей Михаил Кононов снискал именно благодаря кино. Среди лучших ролей Кононова Глазков – в картине “Начальник Чукотки”, Алеша Семенов в ленте “В огне брода нет”. Запомнился и Павлик из “Начала”, и Фома в “Андрее Рублеве”. Митька Ярмолюк из фильма “Здравствуй и прощай” также не был, что называется “проходной ролью”, как, впрочем Аким из “Таежной повести” и Василий из киноленты “Василий и Василиса”.

С конца 80-х актер практически не снимался в новых фильмах, поскольку принципиально не нравились сценарии. В последнее время Кононов редко появлялся на различных вечерах и театральных встречах.


Написать комментарий