По подозрению в подделке расчетных карт и их использовании задержаны граждане Румынии

Управление экономической полиции в сотрудничестве с компаниями по мониторингу за расчетными картами и службой безопасности «Латвияс комерцбанка» по подозрению в подделке расчетных карт и в использовании этих карт задержали 4 граждан Румынии.

12 июля в ходе оперативных мероприятий были задержаны граждане Румынии 1978, 1975, 1976, 1980 годов рождения и гражданина Латвии 1987 года рождения.

В ходе расследования сотрудники Экономической полиции выяснили, что вышеупомянутые лица в период с начала июня этого года несанкционированно устанавливали на банкоматы “Латвияс комерцбанка” устройства с целью заполучить информацию о расчетной карте клиента. Были установлены устройства по прочтению и сохранению магнитных дорожек карты (skimer) и видеокамеры, позволяющие несанкционированно узнавать ПИН код клиента. После обработки данных, полученных незаконным образом, мошенники изготавливали дубликаты карточек. При помощи этих дубликатов подозреваемые снимали наличные деньги.

Во время санкционированного обыска по месту жительства задержанных было найдено и изъято большое число пластиковых карточек, оборудование для получения данных расчетных карт, компьютерная техника, а также исходные материалы (краски, клей, пластикат, микросхемы, видеотехника).

По данному факту возбуждено уголовное дело по соответствующей статье, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 15 лет, с конфискацией имущества.

К задержанным гражданам Румынии применена мера пресечения – арест. Расследование продолжается.


Написать комментарий