Межправительственная комиссия: cтарт дан!

Визит министра транспорта России Игоря Левитина в Латвию стал главной новостью минувших выходных. Вместе с политиком в Ригу приехали и многие российские предприниматели, среди которых и один из самых богатых людей Москвы, банкир Петр Авен. Кульминацией мероприятия стало заключение протокола о первом заседании МПК.

Визит Игоря Левитина в Ригу и начало работы межправительственной комиссии, безусловно, можно назвать прорывом в латвийско-российских отношениях. Конечно, одна встреча не может решить всех проблем, накопившихся между нашими странами, но, как сказал «Часу» министр сообщения Айнарс Шлесерс, cамое главное, что «мы сели за стол переговоров и начали работать».

Политические дебаты были усилены мощным бизнес-десантом. В Ригу прибыл и глава московского «Альфа-Банка» Петр Авен (его состояние оценивают в 3,8 млрд. долларов), сопредседатель Российско-латвийского делового совета.

Начали с одного из наиболее острых вопросов – о длинных очередях грузовиков на границе. На совместной пресс-конференции сопредседатели МПК (от Латвии министр финансов Оскарс Спурдзиньш, от России – Игорь Левитин) подчеркнули, что очереди на границе – это проблема не только Латвии и России, но и Евросоюза и России.

- Сколько бы мы ни строили пунктов перехода на границе с Евросоюзом, без их технического оснащения и новых технологий, в том числе предварительного электронного декларирования, ничего не поможет, – cказал Игорь Левитин. – Транспортные потоки в Россию из Юго-Восточной Азии должны логично распределяться по разным пограничным переходам. Это требует системной работы Евросоюза со странами, направляющими грузы в РФ.

- Россия обязалась расширить мощности, а Латвия – улучшить инфраструктуру, – отметил Оскар Спурдзиньш. И добавил, что на решение проблемы потребуется много времени и финансов, в том числе европейских.

Игорь Левитин идею поддержал.

Кстати, проблемами на границе в этот день озаботились не только сопредседатели МПК. Премьер Айгарс Калвитис решил внести свою лепту в общее дело и созвонился с литовским коллегой Гедиминасом Киркиласом. Как сообщила пресс-служба литовского Кабинета министров, главы правительств обсудили меры по скорейшему развитию приграничной инфраструктуры.

Министры Спурдзиньш и Левитин затронули на заседании МПК и больную вентспилсскую тему:

- Российская Федерация наращивает собственные пропускные способности в российских портах. Через несколько лет мы планируем вырасти примерно на 30 – 40% на портах северо-запада и в Мурманске, и для нас не будет актуальной транспортировка нефти через третьи страны.

По итогам первого заседания МПК стороны заключили протокол. В нем обозначена цель – модернизация и совершенствование пограничной инфраструктуры, применение прогрессивных методов и технологий таможенного администрирования, электронного декларирования.

В протоколе идет речь и о долгожданном договоре о соцобеспечении. Стороны выразили заинтересованность в скорейшем подписании договора о статусе латвийских захоронений в России и российских – в Латвии. На заседании МПК достигнуты договоренности и по ряду других важных вопросов, в том числе возвращению культурно-исторических ценностей.

Справка

Предыдущая латвийско-российская межправительственная комиссия была сформирована несколько лет назад, но к работе так и не приступила. Лишь в октябре прошлого года министры экономики Латвии и России подписали в Москве договоры о сотрудничестве двух стран в области экономики и о принципах работы межправительственной комиссии.

Кстати

Здания для Службы госдоходов построит фирма Вексельберга

Единый комплекс зданий Службы госдоходов за пределами центра Риги государство планирует построить в сотрудничестве с компанией Meюaparks SPV, которой руководит Гундарс Боярс и которую контролирует российский миллиардер Виктор Вексельберг.

Для реализации масштабного проекта государство собирается учредить совместное с Meюaparks SPV общество, сообщает LETA со ссылкой на поданные в Кабинет министров документы. В конкурсе на реализацию проекта предложение Meюaparks SPV было признано самым выгодным.

Ранее уже сообщалось, что холдинг Renova Group, принадлежащий Виктору Вексельбергу, планирует возвести квартал в районе улиц Русова, Кишэзера и Эзермалас. Инвестиции в проект составят около 800 млн. евро. Девелопером проекта является компания Meюaparks SPV, руководит которой экс-мэр Риги Гундарс Боярс.

Весной прошлого года 25 гекатров земли для реализации проекта были приобретены за 45 млн. евро у Инары Вилкасте, бывшей супруги одного из высших чинов СГД – директора Криминального управления таможни, заместителя гендиректора СГД Владимира Вашкевича.


Написать комментарий