Профессиональные услуги могут предоставить только профессионалы 2

В соответствии с законом “О социальной помощи и социальных услугах” специалисты по социальной работе это профессионалы, которые выполняют обязанности социального работника, работника по социальному уходу, социального реабилитолога или организатора социальной помощи.

Закон устанавливает, что с 1 января 2008 года профессиональные обязанности социального работника смогут выполнять только лица, которые получили высшее профессиональное образование второго уровня или академическое образование в сфере социальной работы.

Право предоставлять услуги социального ухода, социальной реабилитации или социальной помощи будет у лиц, которые получили высшее профессиональное образование первого уровня соответственно в сфере социального ухода, социальной реабилитации или оказании социальной помощи.

Управление социальными делами делает всё возможное, чтобы помочь уже работающим и опытным сотрудникам приобрести профессиональное образование. Так, например, на прошлой неделе был проведен информационный день для работников отдела по оказанию социальных услуг на дому(это более 40 человек), на котором была предоставлена подробная информация где, в каком учебном заведении, на какую специальность и на каких условия можно получить в Даугавпилсе и в Латвии требуемое законом профессиональное образование.

Очень порадовала своей информацией директор Медицинского колледжа. Впервые в Даугавпилсе в рамках государственного финансирования совершенно бесплатно можно освоить 2 программы и приобрести 2 специальности: социального работника по уходу и социального реабилитолога.

 Ливия Янковская пригласила подавать документы в колледж, объяснив условия приёма и обучения, а заместитель директора Управления социальными делами  Бенита Силиня, ещё раз ознакомив с законом “О социальной помощи и социальным услугам” предложила не упускать такой уникальной возможности –получить профессиональное образование и бесплатно и не теряя рабочее место. Для тех же специалистов, кто дальновидно строит свою жизнь и карьеру , государством, городской думой и управлением создаются все условия для этого.

Но мы должны помнить, что никто ни за кого не сможет наладить и улучшить его профессиональный рост, для этого каждый сам должен сделать в этом направлении хотя бы шаг!

В 2002 году Министерство образования и науки утвердило стандарты профессий специалистов по социальной работе. С содержанием стандартов профессий социального работника, социального работника по уходу, социального реабилитолога и организатора социальной помощи можно ознакомиться на домашней странице Министерства образования и науки www.izm.gov.lv

В стандарте соответствующей профессии отражена сущность каждой профессии, определено необходимое образование, квалификация, знания, умения, профессиональные обязанности, а также характеризована соответствующая рабочая среда.

Студенты, которые овладевают или желают овладеть какой-либо из профессий специалиста по социальной работе и поступили или планируют поступить в какую-нибудь Латвийскую или зарубежную высшую школу или уже успешно овладевают какой-то государством аккредитованной студийной программой, могут претендовать на получение кредита из средств учреждения кредитования под предоставляемые государством гарантии.

Более полную информацию о кредитах для обучения и кредитах для обучающихся можно получить на домашней странице Фонда обучения –"http://www.socpp.gov.lv":http://www.socpp.gov.lv . На домашней странице есть информация об условиях, при которых можно претендовать на погашение кредита за счет государственного бюджета.

23.07.2007 , 16:49

gorod.lv


Написать комментарий

Interesjnenjko ZA4EM vi daete v statje ssilki, iz kotorih NI odna NE rabotaet?????????????????

работают ссылки)

Написать комментарий