Закон

Что изменится уже через неделю? О новых законах и других нормативных актах 9 27.12.2023

С 1-го января 2024-го года вступают в силу 38 законов или изменений к ним, а также десятки правительственных правил и обязательных правил самоуправлений.

Следующий понедельник в Латвии — официальный выходной 3 04.07.2023

Праздник песни и танца завершится в это воскресенье, 9 июля. Этот день в календаре отмечен как праздничный - красный.

Военный полигон в Селии построят быстрее — правительство приняло специальный закон 06.06.2023

Правительство во вторник приняло специальный закон, призванный максимально облегчить и ускорить создание военного полигона в Селии, а также предотвратить задержки с продолжением развития имеющихся полигонов, пишет агентство LETA.

В Латвии внесли поправки в закон для прекращения торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией 17 13.10.2022

Будут внесены поправки в закон, предусматривающие прекращение торговли электроэнергией с Россией и Белоруссией, постановило правительство на закрытой части заседания во вторник.

Позагорали и хватит! Депутатов снова отзовут из отпуска 10 25.07.2022

В Сейм поступила новая порция законопроектов.

Мирное соглашение при разводе: можно ли передумать? 26 26.09.2021

«Некоторое время назад мы с супругом развелись. Разводились мирно, у нотариуса, соглашение было обоюдным, документально зафиксировано, что никаких имущественных претензий ни он не имеет ко мне, ни я к нему. Но недавно он позвонил и сообщил, что желает забрать из квартиры (которая, по соглашению, осталась мне) некоторые очень ценные антикварные вещи и предметы мебели.

Официально: как латвийских детей обязать заботиться о пожилых родителях 53 16.05.2021

«Мой сосед, пожилой мужчина, перенес серьезную операцию. Сейчас немного пришел в себя, даже ходит по квартире, правда, с трудом. Ему помогают соседи, знакомые, а родной сын даже не появляется. Когда я спрашивала соседа, почему сын не помогает, он только рукой махнул – дескать, сам виноват, раз такого воспитал. Но я считаю, что этого так оставлять нельзя. Можно ли как-то по закону призвать сына к ответственности, раз ему не хватает совести помогать отцу? Может ли чужой человек (в данном случае я, соседка) написать заявление, чтобы обязать сына позаботиться об отце, и если да, кому адресовать такое заявление?»

Коммунальщики и стройуправа смогут войти в квартиру без согласия хозяев 39 16.05.2021

Коммунальные службы теперь могут и без согласия хозяев заходить в их квартиру, если надо устранить какие-либо аварийные неполадки, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь». Вступили в силу соответствующие поправки к Гражданскому закону.

Сейм Латвии пустил коллекторов по следу отцов, бросивших своих детей 16 20.03.2021

С 1 мая злостных неплательщиков алиментов собираются лишить развлечений, а с 1 сентября на них планируется напустить коллекторов.

Вступил в силу закон, защищающий добросовестных покупателей недвижимости 06.03.2021

Вступил в силу закон, защищающие интересы добросовестного покупателя в случаях, когда купленная им недвижимость впоследствии оказывается полученной преступным путем и может быть конфискована государством.

За оскорбление полицейских и пограничников надо сажать в тюрьму, считают в МВД 129 14.02.2021

Министерство внутренних дел подготовило изменения в Уголовном законе, которые за оскорбление чести и достоинства представителя власти предусматривают лишение свободы, принудительные работы или штраф, пишет Press.lv.

«Почему двое из разных семей не могут ехать в одной машине? Нет такого правила»: адвокат Янис Лапса 48 23.01.2021

"Почему два человека не могут ехать в одной машине? Откуда полиция делает такие выводы ?!» Янис Лапса, присяжный адвокат, преподаватель юридического факультета Латвийского университета, прокомментировал сказанное начальником Государственной полиции Армандсом Руксом в программе «Preses klubs» канала RīgaTV 24, пишет press.lv.

Новый закон: Латвия должна будет возить даже матерых зеков на похороны близких 55 25.10.2020

Государство впредь должно будет обеспечить, чтобы на похороны родственников доставляли осужденных за тяжелые преступление, свидетельствует решение Конституционального суда.

Можно ли квартиру бывшего мужа забрать в счет алиментов? 35 09.08.2020

«У моего мужа двое детей: несовершеннолетняя дочь, родившаяся в нашем с ним браке, и сын от первого брака (уже совершеннолетний, работает и, насколько мне известно, живет вполне состоятельно). Два года назад мы развелись, назначенные судом алименты муж исправно выплачивал, но потом у него было диагностировано серьезное заболевание, из-за которого наступила инвалидность и, соответственно, сокращение доходов.

Бабушка дарит внукам деньги, вырученные от продажи недвижимости: все о налогах 20 08.08.2020

Хочу продать свою недвижимость, а полученные деньги подарить своим двум внукам. С какой суммы подарка моим внукам надо будет платить налоги? Внукам 19 и 22 года.

Отвечает портал press.lv.

Если по правилам: сколько часов надо работать в Латвии 4 08.08.2020

Есть ли регламент рабочего дня? Предусмотрено ли время на обед? Разрешается ли работать сверхурочно? А по выходным дням? Какие в Латвии действуют нормативы рабочего времени? Специалисты министерства благосостояния о порядке установки рабочего времени, пишет портал press.lv.

Поправки к УПК обяжут задержанного не врать 3 03.08.2020

В июле вступили в силу важные поправки к закону об уголовно-процессуальном законе, которые в дальнейшем предотвратят умышленное затягивание судебных процессов и внесут другие изменения, чтобы лучше использовать ресурсы судов.

Наследство: как получить заработную плату отца и сумму переплаченного им налога 25.07.2020

Отец устроился на работу, но умер почти через месяц после этого. Скажите, по какой статье с ним должны расторгнуть отношения? Я не нашел в законе статьи? Должен ли его работодатель выплатить мне его зарплату, компенсацию за отпуск и какие–то дополнительные выплаты (пособия), если нет завещания? И могу ли я получить в налоговой переплату по его налогу за прошлый год?

Криминальная революция: с понедельника в Латвии поменяется Уголовный закон 10 04.07.2020

В понедельник вступают в силу поправки к Уголовному закону, Уголовно–процессуальному закону и закону "О порядке вступления в силу и применения Уголовного закона". В этом пакете есть много важных изменений.

C 1 июля появится новый вид наказания в языковой сфере 68 15.06.2020

Как говорит Янис Юрканс, каждый интеллигентный латвиец должен знать госязык. С этим трудно спорить - мы и не собираемся! Вопрос в другом - следует ли государству тратить огромные ресурсы на жесткий контроль за соблюдением всех языковых норм?

Президент провозгласил закон о прекращении присвоения статуса неграждан детям 6 05.11.2019

Президент Эгил Левитс провозгласил закон "О прекращении присвоения статуса неграждан новорожденным детям с 1 января 2020 года", свидетельствует сообщение в официальном издании "Latvijas Vestnesis". Парламент этот закон принял 17 октября.

ПЖКХ установит детек­торы дыма в подъездах 9-этажных домов 11 18.07.2019

Как известно, с 1 ян­варя 2020 года в Лат­вии вступает в силу новый закон о пожарн­ой безопасности, кот­орый обязывает всех жителей частных и мн­огоквартирных домов устанавливать детект­оры дыма в своих ква­ртирах.

Закон изменен: права не будут отбирать за серьезное превышение скорости 15 03.07.2019

В дальнейшем за превышение скорости от 51 до 60 км/час не будут отнимать водительские права, но будет ограничено их использование, соответствующие поправки к Закону о дорожном движении приняло сегодня, 2 июля правительство Латвии.

Законы Латвии запрещают родителям пороть своих детей. А что разрешено? 34 03.03.2019

«Не могли бы вы разъяснить, где та грань (по закону), где заканчивается воспитание и начинается насилие над ребенком в семье? Если мой 12—летний шалопай отказывается помочь по дому, уговоры и воззвания к совести не действуют, я предупреждаю его, что в таком случае он лишится определенных бонусов (например, карманных денег), — это насилие? Если он плохо учится, если от него иногда попахивает куревом (и при этом врет, что курят приятели, а сам он — ни—ни!), — как мне ему вправить мозги, но при этом не оказаться «домашним насильником»?

Нерабочие законы: почему в Латвии за скручивание пробега не наказывают 28 27.01.2019

С 2017 года в Латвии за махинации с пробегом автомобиля можно получить крупный штраф. Это предусматривают поправки к административному закону. Однако сам закон в реальности так и не заработал. За скручивание пробега никого не наказали, сообщает программа «Личное дело» Русского вещания LTV7.

Российская Госдума приняла закон о контрсанкциях. Коснется ли он Латвии? 32 22.05.2018

Госдума России приняла закон "О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств". Он вступит в силу со дня официального опубликования.

Латвия: Новый закон для обнародования архивов КГБ 31.01.2018

Парламент решил принять новый закон для обнародования архивов КГБ. Документ оговаривает порядок передачи картотеки бывших информаторов Комитета государственной безопасности в Государственный архив. И определяет порядок работы с делами агентов. Юристы Сейма призвали политиков не передавать законопроект на первое чтение, назвав его юридическим казусом. Но народные избранники не послушали.

Закон о здравоохранении: что изменится для латвийцев в 2018 году? 8 14.12.2017

Сейм сегодня в окончательном чтении принял закон о финансировании здравоохранения, предусматривающий изменение системы финансирования и введение обязательного страхования здоровья.

Элксниньш: Сейм планирует принять закон о муниципальных референдумах до конца года 38 20.09.2017

Как рассказал журналистам портала Gorod.lv экс-мэр Даугавпилса Андрей Элксниньш (Согласие), законопроект о муниципальных референдумах парламент планирует рассмотреть и принять до конца этого года.

Земля - только владеющим госязыком: Вейонис забраковал закон 01.04.2017

Президент Латвии Раймонд Вейонис вернул в Сейм на повторное рассмотрение поправки к закону о приватизации земли в сельской местности, так как включенные в них требования противоречат друг другу, а также другим законам, сообщили в президентской канцелярии.

Союз двух лиц, а не мужчины и женщины: в Финляндии вступил в силу закон об однополых браках 2 01.03.2017

Сегодня в Финляндии вступает в силу закон о равноправном браке. В новом законе брак определяется как союз двух лиц, а не как союз мужчины и женщины.

В Латвии вступил в силу закон, запрещающий кальян-бары 1 20.05.2016

В пятницу, 20 мая, вступил в силу новый закон, контролирующий оборот табачной продукции и регулирующий курение в латвийском обществе. Согласно нововведениям, отныне в кафе и ресторанах курить запрещено вовсе — исключение сделали лишь для летних (открытых) террас, где позволено отвести специально предназначенное для курения место. Таким образом, под вопросом стоит существование в Латвии кальян-баров в их традиционном понимании.

Сейм не поддержал более строгие ограничения в отношении абортов 08.10.2015

Сейма сегодня во втором чтении поддержал поправки к закону "О сексуальном и репродуктивном здоровье", тем самым не одобрив предложение ввести более строгие ограничения на совершение абортов.

Cуд: штрафовать за отсутствие флага на праздник незаконно 03.07.2015

Конституционный суд (КС) признал соответствующей Конституции обязанность вывешивать государственный флаг в праздничные и траурные дни, однако постановил, что штраф за невыполнение этой обязанности Конституции не соответствует, сообщила помощник председателя КС Лина Ковалевска.

В Латвии будет новый закон о предоставлении убежища 07.05.2015

Сегодня Сейм концептуально в первом чтении одобрил новый закон о предоставлении убежища, который регулирует права просящих убежища лиц и процедуру рассмотрения просьб о предоставлении убежища.

ПБК: Кто за нравственность? 24.04.2015

Скандальный Закон об образовании парламент утвердил во втором чтении. Речь о том самом Законе, прокомментировав который, оскандалился заодно и глава МИД Эдгар Ринкевич. Из-за острых споров, вызвавшую широкий резонанс поправку, направленную на укрепление нравственности в учебных заведениях, депутаты сегодня разделили на две части. И после горячих дискуссий утвердили только одну из них.

В Париже запретят ездить на старых машинах 11.02.2015

С лета нынешнего года в Париже вступит в силу закон, запрещающий передвижение по городу на старых машинах. Соответствующий документ был подписан мэром французской столицы Анн Идальго, сообщает газета la Croix.

За неподчинение распоряжениям военнослужащего в Литве будут штрафовать 5 19.12.2014

За неподчинение распоряжениям военнослужащего будет грозить штраф, предусматривают принятые парламентом Литвы в четверг поправки к Кодексу об административных правонарушениях.

Вступает в силу запрет курить в присутствии других лиц 15 29.11.2014

В субботу 29 ноября вступают в силу поправки к закону "Об ограничениях на реализацию, рекламу и потребление табачных изделий", предусматривающие приоритет права дышать не загрязненным табачным дымом воздухом и не повышать риск вызванных курением заболеваний над интересами курильщиков.

Принятый Сеймом закон переводит радиостанции на госязык 29 24.10.2014

Сейм в четверг, 23 октября принял в третьем, окончательном чтении поправки к закону об Электронных средствах массовой информации, предусматривающие полный переход на государственный язык радиостанций, которые в настоящее время обеспечивают половину содержания на латышском языке. Передачи или фрагменты передач на иностранном языке такие радиостанции должны будут переводить на госязык. Об этом сообщает радио MIX FM 102,7.

Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса 17.10.2014

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донбасса. Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства.

Александр Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса 14.10.2014

Спикер Верховной рады Украины Александр Турчинов подписал закон об особом статусе отдельных районов Донбасса.

В Литве отложили закон о регистрации смены пола 07.10.2014

Сейм Литвы отложил принятие поправок в законодательство, предусматривающих, в частности, регистрацию смены пола. Об этом сообщает Delfi.lt.

Зарплаты педагогам детсадов: мэру Даугавпилса помогли подчиниться закону представители СМИ и Сейма 16 17.09.2014

Многих даугавпилчан, особенно сотрудников сферы образования возмутила ситуация, когда руководство самоуправления Даугавпилса не желало исполнять правила КМ и повышать с сентября зарплаты педагогам детских садов.

На Украине подготовили закон об амнистии для ополченцев 3 15.09.2014

Президент Украины Петр Порошенко предложит Верховной Раде освободить от ответственности сторонников самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик. Об этом сообщает «Украинская правда». Текст соответствующего законопроект имеется в распоряжении издания.

Полиция безопасности проверит заявление о сборе пожертвований для Донбасса 1 03.09.2014

Полиция безопасности (ПБ) проверит, соответствует ли законам Латвии объявленный организацией GVD Baltija сбор пожертвований на гуманитарную помощь Донбассу.

Линдерман: на стороне бойцов ДНР воюют около 10 жителей Латвии 1 02.09.2014

На стороне повстанцев Донецкой Народной Республики (ДНР) могут воевать около десяти латвийцев. Об этом заявил один из лидеров партии "ЗаРЯ" Владимир Линдерман, добавив, что не знает ни одного закона, который бы запрещал это делать.

Власти не признали брак Джоли и Питта 01.09.2014

Известные голливудские актеры Анджелина Джоли и Брэд Питт, недавно сыгравшие тайную свадьбу во Франции, не являются мужем и женой. Их брак вовсе не является браком, согласно американским законам.

В России появился закон о тюремных сроках за призывы к экстремизму в Интернете 30.06.2014

Президент Владимир Путин подписал закон, которым вводятся тюремные сроки за финансирование экстремистской деятельности, а также за призывы к экстремизму в Интернете. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.