Вагнер Лав: вернулся, забил и победил

Сразу два матча высшего накала прошли в 17-м туре российского чемпионата. Понятно, что речь идет о московских встречах «Спартак» – «Зенит» и «Локомотив» – ЦСКА.

Такие матчи обычно среди болельщиков называются встречами за шесть очков. Они всегда принципиальные и чрезвычайно напряженные. И если б их еще не портили российские судьи… Впрочем, давайте обо всем по порядку.

Спартаковцы в первом тайме начисто переиграли гостей из питерского «Зенита». Москвичам явно удавалась фланговая игра, где ведущая роль отводилась вингерам Торбинскому и Быстрову. У «Зенита» же мяч не держался: две-три передачи… и мяч переходил к спартаковцам. Оттого угроз воротам Плетикосы в первой половине игры практически не было. И тем не менее тайм завершился результативной ничьей – 1:1. Сначала Павлюченко великолепным ударом головой послал мяч под перекладину ворот Малафеева. А на последних секундах голом завершилось очевидное плутовство Аршавина. Нападающий «Зенита», по сути, выбил мяч из рук Плетикосы, а затем закатил его в уже пустые спартаковские ворота. Как арбитр встречи Гончар не заметил в этом эпизоде опасной игры, нам остается лишь догадываться.

Второй тайм гости начали очень активно. Примерно десять минут ворота «Спартака» находились в постоянной опасности. Реальный момент для взятия ворот хозяев упустил Денисов, бивший головой, что называется, в упор, но в последний миг Плетикоса сумел перевести мяч через перекладину. А дальше начались чудеса.

Сначала очевидную ошибку допустила зенитовская оборона, позволившая Быстрову выйти один на один с Малафеевым. Вратарь питерцев попытался броском в ноги своему бывшему одноклубнику исправить ситуацию, но Быстров-то тоже не лыком шит. Он успел протолкнуть мяч мимо распластавшегося голкипера гостей, а сам не мудрствуя лукаво левой ногой зацепился за бедро Малафеева. Гончар тут же назначил пенальти. Словно желая вернуть спартаковцам должок за первый тайм. Но и этого серьезного наказание арбитру показалось мало: он еще и красную карточку показал вратарю «Зенита», оставив гостей в меньшинстве.

«Зенит» боролся до конца. Хороший момент упустил вышедший на замену Павел Погребняк, хорошо переигравший защитников москвичей, но не сумевший попасть в ворота. А в самом конце матча «отличился» Никита Баженов. И вновь при полнейшем попустительстве всей судейской бригады. Миллионы телезрителей видели, как Баженов забивал третий мяч рукой. Откровенно и явно. Не видели этого только судьи: ни главный, ни линейный, ни резервный. Даже Баженов не поверил поначалу, что гол все же засчитан, оттого и схватился сразу за голову.

Наконец стал забивать ЦСКА. Дождались армейцы своего лидера Вагнера Лава, возвратившегося из Венесуэлы, где он в составе сборной Бразилии стал обладателем Кубка Америки. Вагнер и забил оба гола в ворота голкипера железнодорожников Ивана Пелиццоли. В первом случае он очень элегантно обыграл защитника «Локо» Ефимова, а в самом начале второго тайма, получив изумительную передачу от Алдонина, вышел с глазу на глаз с Пелиццоли, легко обыграл его и закатил мяч в пустые ворота.

Все, что смогли сделать подопечные Анатолия Бышовца, так это забить гол престижа: мяч отличным ударом под перекладину вогнал в ворота Иванович. И это все. Не забивавший с 26 мая ЦСКА не только прервал свою крайне неудачную серию, но и немного поднялся в турнирной таблице.