Главный приз уезжает на Украину. Кубок «Новой волны»

Три последних дня в Юрмале созвучно музыкальной новой волне вовсю разгулялись волны футбольные. Причиной тому стал проведенный впервые в рамках конкурса «Новая волна» международный турнир по пляжному футболу, в котором приняли участие восемь команд из стран бывшего Советского Союза – России, Украины, Литвы и Латвии.

Завершился международный турнир по пляжному футболу

Скажем сразу: турнир удался. Было в нем все: и безупречная борьба до самых последних секунд, и красивейшие голы, и восхитительные броски вратарей. А еще было и строительство специального, отвечающего международным стандартам футбольного поля, возведение прямо на пляже всегда заполненных зрителями трибун, и полушутливые комментарии судьи-информатора Волдемара Брауна, на «отлично» справившегося со своими непростыми обязанностями. Была и сумасшедшая гроза с чудовищным ливнем, вся сила которого обрушилась на футболистов киевского «Динамо» и нашей «Юрмалы». И ведь выдержали футболисты этот удар природы, подтвердив истину, что в футбол играют при любой погоде.

Команды комплектовались по-разному. Кто-то пригласил под свои знамена специалистов по футзалу, кто-то – игроков из становящегося с каждым годом все популярнее и популярнее и очень бурно развивающегося пляжного футбола. А московские армейцы укомплектовали состав некогда известными футболистами-профессионалами из большого футбола. В составе ЦСКА оказался и хорошо знакомый латвийским любителям футбола Сергей Шестаков, в середине 80-х игравший в скределисовской «Даугаве», диктовавшей в ту пору моду в первой союзной лиге.

- Я живу сейчас в Москве, работаю тренером-селекционером в ЦСКА, – Сергей был откровенно обрадован нашей встрече. – Когда узнал, что формируется команда для выезда на турнир в Юрмалу, пришел к руководству и попросил включить меня в состав в любом качестве. Я ведь по-прежнему очень люблю и Ригу, и Латвию, постоянно вспоминаю годы, проведенные здесь, встречаюсь с ребятами, с кем играл тогда в «Даугаве».

Игра на песке, конечно же, отличается от той, что мы привыкли видеть на травяных газонах мира. Очень много голов, например, забивалось мощными дальними ударами, много – красивыми ударами через себя в падении. Кстати, один такой гол в акробатическом прыжке есть и на счету Сергея Шестакова, забитого им в ворота киевских динамовцев в полуфинальной встрече. Много игры по воздуху, ведь на песке играть низом практически невозможно. Увы, уже в первый день потерпели неудачу все три латвийские команды, сразу же лишившиеся возможности бороться за призовые места.

Лиепайский «Металлург» уступил донецкому «Шахтеру» – 3:6. Затем «Даугава», в составе которой блистал, забивая один гол краше другого Максим Данилов, уступила-таки ЦСКА – 5:9. Наконец под грозовым ливнем «Юрмала» вынуждена была признать превосходство киевского «Динамо» – 1:3. Еще в одном матче первого дня турнира случилась сенсация. Сильная российская команда «Строгино» уступила литовскому «Реколасу» – 3:7.

В субботу сначала были проведены две игры утешительного раунда. «Строгино», пусть и не без труда, но одолело-таки «Металлург» – 9:7. «Юрмала» выиграла у «Даугавы» – 8:4, чем заметно подняла настроение хозяев турнира. Затем состоялись полуфинальные игры. Сначала донецкий «Шахтер» сумел переиграть «Реколас» – 4:1. Любопытно, что решающего преимущества украинцы сумели добиться только в третьей двенадцатиминутке. А затем на поле вышли московские армейцы и киевские динамовцы. Киевляне, в составе которых выделялся Хорун, взяли на вооружение дальние удары и очень быстро добились успеха. Москвичи сопротивлялись как могли, но чувствовалось, что опыта игры в столь экстремальных условиях у них все же не хватает. Разрыв в счет быстро рос в пользу динамовцев – 2:0, 4:1, 6:2. И вдруг армейцев словно прорвало. Они забивают один гол, затем второй. До окончания матча оставалось еще около четырех минут. Казалось, еще усилие, и… Но нет, опыт киевлян сказался и на этот раз. Еще один точный удар, и счет стал 7:4 в пользу «Динамо». У ЦСКА шансов больше не было.

День финальных матчей открывали артисты – участники конкурса «Новая волна». Матч звезд новой волны с командой конкурсантов начался с небольшим опозданием. Причина банальна – артистам пришлось долго пробиваться сквозь толпу болельщиков, любителей автографов. Первыми из звезд на поле появились очаровательная Валерия и Иосиф Пригожин, на майке которого красовалась надпись «Босс». Как и принято у боссов (вспомните Сергея Овчинникова), Иосиф занял место в воротах. Увы, но первый гол влетел как раз в его ворота. Однако в дальнейшем Пригожин играл безупречно и больше мячей не пропускал. Теперь забивали только звезды. Отличился призванный для усиления звездной команды художественный руководитель концертного зала «Дзинтари» Лев Островский, четырежды поражавший ворота более молодых соперников. А один мяч на свой счет записал совсем еще юный 11-летний Даник Шенкман. В итоге 6:1 в пользу звезд, в составе которых, кроме названных, играли Валерий Меладзе, Александр Румянцев и даже Евгений Милевский.

Обладателем Кубка «Новой волны» стали киевские динамовцы, в финальном матче достаточно уверенно обыгравшие донецкий «Шахтер» – 5:4. Киевляне владели инициативой на протяжении всего матча. Еще за три минуты до финального свистка они вели (5:2), но несколько расслабились, позволив сопернику сократить разрыв до минимума. Но не больше того. В матче за 3-е место московские армейцы с таким же счетом 5:4 обыграли литовский «Реколас». А лучшей латвийской командой на турнире стала «Юрмала», занявшая в итоге пятое место. В решающем матче юрмальчане выиграли у московского «Строгино» 7:5.

Прощаясь, участники турнира говорили: «До встречи в следующем году на втором международном турнире «Новой волны». Спасибо вам за прекрасное соревнование!»


Написать комментарий