Скандинавы и правительство договорились

Рабочая группа правительства Латвии и представители скандинавского концерна TeliaSonera (TS) достигли соглашения о приватизации телекоммуникационных предприятий Latvijas Mobilais telefons (LMT) и Lattelecom. Утвердить сделку латвийское правительство сможет 12 сентября, сообщает BNS.

Кому достанутся LMT и Lattelecom

Концерн TeliaSonera одобрил предложение руководства Lattelecom продать предприятие его работникам за 290 млн. латов, из которых 51% получит латвийское государство. В свою очередь принадлежащие государству акции LMT планируется продать TS. В общей сложности в результате этих двух сделок государство получит 420- 425 млн. латов.

«Латвия может быть спокойна за то, что цены правильные», – заявил BNS министр сообщения Айнарс Шлесерс. По его мнению, приватизация обоих предприятий обострит конкуренцию на рынке телекоммуникационных услуг. «Я могу утверждать, что тарифы снизятся», – заявил министр.

В свою очередь возглавляющий совет LMT представитель TS Берндт Кеннет Карлберг отметил, что TS удовлетворен суммой обеих сделок. TS согласен с высокой стоимостью Lattelecom, потому что доли в LMT концерн тоже купит по наивысшей цене, благодаря чему расходы и доходы TS выравняются. Впрочем, сказал он, если бы была проведена переоценка предприятий, то государство могло бы получить еще большую сумму.

У TeliaSonera, отметил Карлберг, нет проблем с оплатой принадлежащих государству долей капитала LMT. Сделки могут быть заключены в течение одного-полутора месяцев после того, как латвийское правительство примет соответствующее решение.

После того как TS получит контрольный пакет LMT, деятельность предприятия, по мнению Карлберга, станет еще эффективнее, так как его административные и технические возможности будут дополнены знаниями и средствами TS.


Написать комментарий