Биологи идут на дно

Фото Андриса Ванагса
Фото Андриса Ванагса
Самое глубокое озеро Латвии Дридзис перемерили ученые из Института экологии при Даугавпилсском университете. По последним данным, самое большое расстояние до дна – 66,2 метра. В «Энциклопедии Латвийской ССР», изданной в 1971-м году в Риге, указана другая цифра – 65,1 метра.

Промеряли озеро эхолотом и специальными датчиками на руке ныряльщиков. Но не установление точной глубины озера, расположенного в Краславском районе, было главной целью проекта – биологи изучали состав воды, а также флору и фауну подводного мира.

Как рассказал ЭН профессор Артурс Шкуте, в глубоководных озерах сохранились реликтовые виды животных, то есть, те, которые обитали на нашей территории до прихода ледника, 20 тысяч лет назад. Они особенно интересуют биологов.

Еще один уникальный обитатель наших озер – рыба ряпушка. Ее еще называют царской селедкой за исключительный вкус. Эта маленькая копия лосося обитает только на глубине, в прохладной и чистой воде. Ученые проводят ее генетический анализ, чтобы выявить, сохранилось ли в рыбьих стаях разнообразие, необходимое для нормального развития.

Артурс Шкуте и его коллеги в свое время немало сделали для защиты таких уникальных водоемов, как Разнас и Лубанас. И вот настал черед озера Дридзис.

– Озеро – это еще и отражение экологического состояния всей окружающей территории, – сказал Артурс Шкуте. – Ручейки и речки приносят сюда все, что попало в почву. Результаты анализов свидетельствует, что природа Латгалии восстанавливается, хотя и очень медленно.

В исследованиях приняли участие дайверы из Екабпилсского центра подводного плавания «Нирейс». Инструктор по дайвингу Андрис Ванагс рассказал, что погружение на такую глубину – дело рискованное. К тому же на дне находится пятиметровый слой ила, что затрудняет работу. На поверхности – тепло, а на дне – всего лишь плюс шесть. Однажды на глубине забарахлил дыхательный аппарат, пришлось принять решение об аварийном всплытии. Без технической помощи фирмы «Батискаф» вряд ли вообще справились бы с поставленными задачами.

Впереди – исследование еще двух глубоководных озер Латгалии.

Айвар Зиемельниекс

01.08.2007 , 09:42

"Экспресс Неделя"


Написать комментарий