У 400 000 жителей Латвии проблемы с кредитом

Многие латвийцы уже на собственном опыте убедились, что по разнообразным счетам и кредитам лучше вносить плату вовремя. Иначе попадаешь в один, а то и в несколько черных списков.

Согласно последним данным, трудности со своевременной оплатой долговых обязательств затронули каждого пятого жителя Латвии, пишет газета “Телеграф”.

В Регистре должников Банка Латвии содержится информация о 55 тыс. физических лиц и 3,66 тыс. юридических, которые что-то должны латвийским банкам, страховым обществам или банковским лизинговым компаниям. По закону все латвийские банки и другие участники данной системы обязаны предоставлять в регистр информацию о должниках, если они не погасили обязательства в течение 60 дней, а сумма долга превышает 100 латов. Даже если долг возвращен, то информация о просрочке платежа сохраняется в регистре навсегда.

На сегодняшний день в базе данных Creditreform содержится информация о 360 тыс. жителей и 30 тыс. предприятий Латвии, которые вовремя не выполнили свои обязательства перед кредиторами. Если сложить данные Creditreform и Регистра должников, то получится, что за последние годы каждый пятый житель Латвии имел проблемы с погашением своих денежных обязательств.

Наибольшей популярностью в Латвии пользуется невозврат или задержка платежей по кредитам на сумму, не превышающую 1 тыс. латов: в 68% записей, внесенных в Регистр должников, фигурирует именно такая сумма задолженности. Крупные должники стараются не рисковать, а кроме того, их заметно меньше, поэтому из-за обязательств, объем которых составляет 10—50 тыс. Ls, в Регистре числится всего 6,317 тыс. записей (7,9% от общего числа), а по долгам, превышающим 50 тыс. Ls, — 1,713 тысячи (2,1%).


http://www.novonews.lv/news/2007/08/03/business/023224.html


Написать комментарий