Скандал недели: елгавские муниципалы насмерть забили старика 2

Здание Елгавской полиции
Здание Елгавской полиции
За нанесение побоев 70-летнему елгавчанину, от которых тот умер, задержаны два работника полиции самоуправления Елгавы. Начат уголовный процесс (по ст. 125 ч.3). Начальник местной полиции самоуправления - в ужасе. Впереди - раскрутка и, вероятно, чистка.

Что произошло

Пока что об этом ЧП известно следующее. Погибший – Вячеслав Б. – вечером 20 июля, как обычно, вышел погулять с собакой по бульвару Чаксте. Там он встретился с компанией знакомых пенсионеров. С ними он выпил пива. Компания засиделась до позднего вечера. Жена Вячеслава пришла, чтобы забрать собаку, а сам пенсионер остался с друзьями.

Он сказал, что скоро придет домой. Но домой он вернулся только утром, сильно избитый и с разбитой головой. Он смог только сказать жене, что около клуба Tonuss его запихали в машину мужчины в форме, вроде бы полицейские, и отвезли в окрестности летного аэродрома. Там избили и бросили.

Об избитом пациенте в полицию сообщили медики Елгавской городской больницы. Однако когда в палату пришел следователь, избитый уже был без сознания. И вскоре скончался.

Трое полицейских муниципальной полиции были задержаны 1 августа. Один из них тут же был освобожден, второго посадили под арест, а третьему назначен полицейский надзор.

Реакция начальства

Комментируя ситуацию, начальник елгавской муниципальной полиции Феликс Ясенс сообщил: он в шоке от того, что произошло, и не понимает, чем могло быть спровоцировано подобное поведение патрульных…

«Тот, кого обвиняют в избиении, работает у нас полгода, он пришел к нам из Falck apsargs. Надеюсь, этот горький опыт с бывшими охранниками послужит мне хорошим уроком. Вряд ли я теперь когда-нибудь возьму таких людей к себе на работу», – резюмировал Ясенс.

Что теперь будет

В пятницу Елгавская дума образовала специальную комиссию, задачей которой будет дать оценку деятельности муниципальной полиции в связи с этим ЧП. Несомненно также, что тема «полицейского беспредела» вновь станет темой недели: ведь с момента смерти задержанного в сигулдской полиции прошло меньше месяца. А в Валмиере сейчас судят полковника-лейтенанта МВД Михаила Кондрашова, убившего двоих местных копов прямо в участке…


Написать комментарий

municipali urodi davno pora etix fotografov razognatj na xer

nado ix potixonjku zhizdni pou4itj

Написать комментарий