За что забили старичка и почему повесился офицер

Новости последних дней заставляют думать, что в полиции творится что-то странное: в Елгаве пытаются выяснить причину, по которой безобидный пенсионер был до смерти забит муниципалами. А в рижской полиции и вовсе неожиданная потеря. Покончил с собой опытный работник одного из горотделов. Подробности и версии – далее.

Елгавский скандал: охранник или нет?

Расследование дела о елгавском пенсионере, забитом двумя работниками местной муниципальной полиции, грозит неожиданно превратиться в суд о защите чести и достоинства.

Ибо начальник елгавской муниципальной полиции Феликс Янсенс, фигурально разводя руками после случившегося убийства, проронил неосторожную фразу. А именно: желая, очевидно, как-то объяснить случившееся внеполицейскими причинами, сообщил:

- Один из задержанных полицейских – тот, которого обвиняют в нанесении телесных повреждений, – у нас работает полгода и пришел к нам из охранного объединения Falck. Похоже, у меня будет тяжелый опыт с выходцами из охранных фирм, вряд ли я еще кого-нибудь из них найму на работу.

Эта фраза вызвала вчера возмущение у представителей Falck. Начальник фирмы Эдгарс Залитис через свою пресс-службу, во-первых, выразил возмущение сказанным: если кто-то из задержанных и состоял раньше в этой компании, то разглашать это – грубое нарушение закона о защите данных физических лиц.

Во-вторых, Falck категорически отрицает, что убийство каким бы то ни было образом может быть связано с опытом работы в их фирме.

И, в-третьих, хотя это звучит и не вполне логично, Falck заявил, что, по их данным, ни один из задержанных в их компании никогда не работал. И что «в неофициальном порядке в полиции это подтверждают».

В будущем охранный монстр обдумает возможность обращения в суд с целью защитить от г-на Янсенса свои честь и достоинство. Потому что на репутацию фирмы брошена «значительная тень».

…В общем, все заинтересованные инстанции отрицают, что трагическое ЧП как-то связано с ними. Между тем никаких версий о причинах «полицейского озверения» официально не сообщается. По словам помощницы начальника городской полиции Иевы Сиетниеце, ведется следствие и ему нельзя вредить.

Рижское самоубийство: слухи винят кредиты

Как нам подтвердили в ГУП Риги, в конце минувшей недели в 4-м участке произошло самоубийство. Вернее, не в самом участке – один из его сотрудников офицер К. покончил с собой.

Официально комментировать ситуацию рижская полиция отказывается, что вполне естественно. Суицид выглядит очень загадочно: К. был человеком зрелым и семейным, опытным работником, проработавшим много лет, пусть и не в больших чинах. Вполне уважаемым коллегами. Что могло вызвать в нем такой слом, казалось бы, непонятно.

Однако в неофициальных разговорах коллег покойного циркулирует следующая версия: причиной самоубийства могло стать финансовое состояние полицейского. А точнее – невозможность оплачивать кредиты.

*Вот как комментируют ЧП на правах анонимности сами полицейские: *

- Тут, судя по всему, наложилось сразу две неприятности: во-первых, инфляция. Это официально она составляет 8 процентов, а какая на самом деле – сами знаете… А во-вторых, правительство ничего умнее не придумало, чем заморозить зарплаты госслужащим. Все полицейские, которые в прошлом году радовались, что «вот потихоньку начали платить», и набирали кредиты – сейчас воют. Это общая ситуация. Потому что в госсекторе у нас 10% населения работает. Понятно, что инфляцию замораживание их зарплат не останавливает. Только полицейские все беднее становятся на общем фоне.

А теперь поставьте себя на место такого человека, который всю жизнь проработал в полиции, рассчитывал на пресловутую «стабильность»… И вдруг попал в финансовую катастрофу. Нервы могут и не выдержать. Вот и не выдержали.

Из полиции началось бегство: многие уже «ищут варианты». Вот увидите, осенью не все из отпусков вернутся. Потому что как работать за 360- 370 латов, если больше половины на выплату кредита уходит, а еда на 20- 25% подорожала?! Так что из полиции теперь уйдут многие. Может, и не в петлю шагнут, но уйдут.

P. S. Последние события заставляют задуматься: кто приходит на смену тем профессионалам, которые покидают ряды стражей порядка, разочаровавшись в «стабильности» госслужбы? ЧП в Елгаве дает на этот вопрос довольно мрачный ответ.


Написать комментарий