Над Ригой прогремит шесть салютов

На День города 18 августа Рижская дума решила подарить горожанам необычное зрелище — конкурс салютов. Всего в этот день прогремит шесть салютов, что для города абсолютный рекорд.

В преддверии Дней Риги в Департамент культуры Рижской думы поступило шесть заявок на проведение праздничного салюта 18 августа. В результате недолгих размышлений было принято решение устроить конкурс фейерверков, победитель которого станет организатором праздничного салюта 18 ноября, пишет газета “Телеграф”.

В конкурсе примут участие шесть фирм — Ugunspuķes, Petarde, Svētku aģentūra, Uguņošanas mākslas studija, Uguns dārzi, а также Rīgas pirotehnika. Каждой из них на демонстрацию своего мастерства предоставят по три минуты. Между салютами будет 7-минутный перерыв, пауза нужна для того, чтобы дым от предыдущего фейерверка полностью рассеялся и у зрителей была возможность смотреть следующее представление без каких-либо помех.

В общей сложности на проведение конкурса выделено 10 тыс. латов, которые участники мероприятия поделили между собой.

За конкурсом фейерверков можно будет наблюдать 18 августа в 22.30 с набережной 11 Ноября. Там же состоится и праздничный концерт Daugava, Daugaviņa, на котором будут звучать популярные песни. Всего же в Риге и пригородах пройдет 60 мероприятий на любой вкус, посвященных Дню города. Весь же праздник в этом году обойдется в 800 тыс. латов.


http://www.novonews.lv/news/2007/08/10/latvia/023620.html


Написать комментарий