«Мистическая разводка»: исчезающий кредит для целительницы Марии 1

Вчера начался суд по делу «целительницы Марии», обвиняемой в мошенничестве в крупных размерах. Обвиняемая (весьма колоритная – многодетная мать с четырьмя судимостями) сумела убедить неизлечимо больную женщину помочь ей несколькими тысячами. И – исчезла…

*Вот суть дела, изложенная в обвинении: *

«Целительница Мария» (четырежды судимая за кражи, присвоение и получение кредита обманом Смуйдра В.) жила и практиковала в Ливаны. Весной 2005 года на прием к ней пришла женщина по имени Эльза, измученная болезнью и искавшая помощь у представителей нетрадиционной медицины.

Эльза очень быстро сошлась со знахаркой, и они стали подругами. После нескольких сеансов «Мария» стала жаловаться новой подруге на свои невзгоды и материальные проблемы (она многодетная мать), а также на то, что нет денег для платы за квартиру.

В конце концов ей удалось уговорить свою пациентку обратиться в кредитные заведения и взять заем на свое имя. Деньги целительница пообещала отдать «когда-нибудь потом». Как она объяснила, они ей нужны для приватизации квартиры.

В период с 24 октября 2005 года по 13 марта 2006 года Эльза взяла кредиты в пяти разных конторах и передала все деньги «Марии». На все оформления документов целительница ездила вместе с Эльзой. Всего женщина вручила мошеннице 6300 латов (5100 латов наличными, карта EGO Classic Chip с гарантированными 800 латами кредита и 400 латов из собственных сбережений).

Поначалу Эльза и не думала обращаться в полицию. Но когда из кредитных учреждений стали приходить письма с предупреждениями, инициативу перехватил муж Эльзы. Он попытался связаться с «целительницей», но не смог ee найти. Загнанная в угол женщина обратилась в экономическую полицию.

Обвиняемая же В. последовательно отрицает все обвинения. Она утверждает, что никаких денег от Эльзы не брала, хоть и признает, что ездила с ней на оформление кредитов, но только чтобы помочь подруге правильно заполнить документы. «Мария» утверждает, что Эльза ee оговаривает.

Целительница – на исцелении…

Вчера Рижский окружной суд не смог начать рассмотрение дела по существу, ибо, по словам адвоката, обвиняемая сейчас лечится в стационаре и быть на месте никак не может.

Так что было решено сделать перерыв – до того момента, когда целительницу исцелят традиционными методами настолько, чтобы она смогла прийти на свой пятый суд.

О мистике, деньгах и ясновидении

Вообще время от времени в Латвии случаются уголовные дела с «мистической составляющей». Самое громкое из них произошло в 1995 году в Риге – так называемое «дело гадального салона на Матиса». В нем активно тогда поучаствовали депутаты Сейма, руководство некой парламентской фракции и прочие сильные мира сего.

Суть дела: ведущая гадалка этого салона запугала свою клиентку, жену моряка, до такой степени, что та «за спасение мужа от гибели в шторм» была готова отдать все. Сначала деньги и драгоценности, потом машину… Шторм, однако, не утихал, и дело дошло до переписывания на волшебницу квартиры. Тут, к счастью, в историю вмешалась подруга морячки – связалась с мужем и полицией, и квартиру в последний момент удалось спасти.

Более того, в ходе начавшегося следствия удалось вернуть потерпевшей машину и драгоценности. Однако дело вскоре было закрыто. Ибо гадалка оказалась связана с влиятельными цыганскими кругами, которые тогда активно поддерживали на выборах «Латвияс цельш». Телефонное право – вещь вполне реальная. Но поскольку основной ущерб был все же возмещен, скандал тогда удалось замять. И публикаций об этом деле тогда тоже практически не было, поскольку «цельши» были у власти.

Другой нашумевший «мистический» криминал вообще неприличен: основатель церкви «Иисус – господь в Латвии» Янис Ведзе-Шульц попался на сексуальном использовании своих прихожан. Трое из них даже написали на своего бывшего наставника заявления в полицию.

Потерпевшие особо отметили, что свои бесчинства Янис Ведзе-Шульц творил с помощью гипноза. Однако, похоже, одним только сексом дело не ограничилось. Прокуратура предъявила пастору обвинения и в мошенничестве. По мнению следствия, он обманул двух своих воспитанников и забрал у них дом и машину.

…В общем, как показывает практика, мистическим деятелям не чуждо ничто человеческое.

Вместо предупреждения

Учтем: помимо описанных выше «жестких» вариантов развода на деньги существуют и мягкие. К примеру, масса экстрасенсов в Риге и глубинке предлагают свои услуги по розыску пропавших родственников и украденных авто.

Однако, как пояснил нам один из ветеранов латвийской полиции, случаев, когда какие-либо ясновидящие верно указали место пребывания человека или предмета, просто не было.

- Сколько раз такое было: является нервная дама (реже – мужчина) и утверждает, что экстрасенс точно указал – тело близкого человека находится там-то. Так было, в частности, при поисках пропавшего рижского банкира Морейна. Можно только догадываться, какие суммы экстрасенсы сумели тогда выудить у этой семьи, давая свои «совершенно точные видения».

Мы каждый раз проверяли – ничего не подтверждалось. Одну пропавшую бабушку, которую экстрасенс «отчетливо видел на дне реки», нам пришлось искать даже с водолазами. Дочь ее была в таком горе, что мы не могли ей отказать. И что вы думаете? Старушку мы нашли. Правда, без всякой магии, своими силами и не на дне реки, а в Цесисе. Старушка в своем старческом склерозе туда заехала и не знала, как выбраться…

В ситуации же с розыском машин самое популярное ясновидение звучит примерно так: «Ваша машина находится во дворе двухэтажного белого дома в России, под Москвой». Отлично! Осталось только уточнить, где этот белый дом находится. И за очень отдельные деньги «ясновидящий» увидит, что рядом там две березы, автозаправка, церковь и детский сад. Теперь все в порядке, ищите…


Написать комментарий

Сообщите людям,куда обращаться по поводу мошенничества в официальных гадальных салонах. Какой-то средневековый беспредел !