Дело об украденном доме: мошенник получил 6 лет

Рижский окружной суд вынес приговор в деле мошенника Норбертса Крейлиса, выманившего родовой дом у пациента Агентства душевного здоровья.

Напомним суть этого дела: в 2002 году умерла мать потерпевшего – Нормундса Екабсонса. В наследство ему остался дом на улице Лидуму, 9. Через знакомого он познакомился с Норбертсом Крейлисом. Почему? Потому что у него мать – нотариус. Екабсонс попросил его уладить дело с наследством.

Когда Крейлис приехал к ним домой с нотариусом, у них уже были с собой готовые документы. Он сказал, что Нормундсу лучше отказаться от наследства – так все будет проще сделать. А так как Нормундс потерял свидетельство о рождении, как он понял из объяснений Крейлиса, чтобы его восстановить, нужно было выписать Крейлису генеральную доверенность.

И потерпевший подписал доверенность – причем полную и всеобъемлющую, с правом «на все варианты использования собственности, в том числе и на ее продажу».

Через некоторое время Екабсонс узнал, что Крейлис продает дом. Более того: что он уже заключил договор и взял залог – 15 000 латов. Новость для хозяина дома оказалась неожиданной.

- У нас даже мыслей не было продавать дом, – заявил в суде Нормундс Екабсонс. – Мы хотели сделать там капитальный ремонт и соорудить пристройку, чтобы открыть там магазинчик или бар…

Тогда потерпевший решил отозвать доверенность. Но Крейлис ему через друга объяснил, что в случае разрыва доверенности собственность сразу перейдет к новому покупателю, а Екабсонс будет выглядеть как мошенник – взял 15 000 и не завершил сделку… Хотя эти 15 000 г-н Екабсонс в глаза не видел.

Потерпевший в итоге «согласился подождать», толком не понимая, чего именно. И дождался – узнал, что дом в итоге был продан за 50 000 латов. Которые он, кстати, снова не увидел.

После этого он с помощью друга подал иск в суд. Суд первой инстанции оставил дом за потерпевшим. Но суд второй инстанции они проиграли – дом перешел новому владельцу.

А тем временем иск подал и человек, заплативший первый залог за дом (15 000 латов). И он тоже дело выиграл. По приговору суда Нормундс Екабсонс как хозяин оказался должен ему 30 000 латов…

Во время всех этих интриг Нормундс Екабсонс впал в отчаяние и едва не покончил с собой. Друг буквально вытащил его из петли, привел в чувство и уговорил довести дело до суда..

И вот справедливость восторжествовала: суд приговорил Норбертса Крейлиса к 6 годам тюрьмы.


Написать комментарий