На Бали зарегистрирован первый случай смерти человека от птичьего гриппа

29-летняя индонезийка, проживавшая на западе Бали, умерла от птичьего гриппа. Это первый официально подтвержденный случай смерти человека от опасного заболевания на острове, являющемся популярным курортом, сообщает Reuters.

Женщина умерла в больнице в минувшее воскресенье. Девятью днями ранее умерла ее 5-летняя дочь – однако диагноз «птичий грипп» не был подтвержден, поскольку анализ тканей не проводился, сообщил сотрудник Минздрава Индонезии Джоко Суйоно (Joko Suyono). По его словам, симптомы, напоминающие птичий грипп возникли также у двухлетней девочки, проживавшей неподалеку. Сейчас ребенок находится в больнице и идет на поправку, а результаты анализа пока не готовы.

Погибшая женщина проживала в деревне, расположенной в 105 км от столицы Бали Денпасара. Известно, что ее цыплята болели, и многие из них погибли в течение последних недель, сообщил Суйоно. По его словам, жители деревни не сжигали туши птиц, а скармливали их свиньям или хоронили.

Птичий грипп – заболевание, которое передается человеку при контакте с больными птицами. Однако существует опасность мутации вируса, в результате которой он начнет предаваться от человека к человеку, что может вызвать развитие пандемии.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в настоящее время подтверждено 320 случаев заболевания и 193 случая смерти людей от птичьего гриппа. В Индонезии жертвами болезни стало 83 человека – больше, чем в других странах мира.


Написать комментарий