Психиатр упек в больницу двух конфликтных соседей, за что получил условный срок

Врач “скорой помощи” из подмосковных Мытищ упек в психиатрическую больницу двух своих соседей, которые конфликтовали с другими жильцами из-за нарушения тишины и покоя. Как передает “Интерфакс”, Головинский районный суд приговорил Дмитрия Мухина к четырем годам условно за незаконное принудительное помещение в психиатрическую больницу двух человек с использованием служебного положения.

Вынесенный врачу условный приговор предусматривает испытательный срок в течение двух лет и лишение права занимать должность врача в государственных медицинских учреждениях сроком на два года.

37-летний врач-психиатр работал в выездной психиатрической бригаде “Мытищинская станция скорой медицинской помощи”. Следствие установило, что Мухин, имеющий полномочия по оказанию экстренной психиатрической помощи и госпитализации больных, “введя в заблуждение сотрудников бригады относительно обоснованности своих решений и действий, 4 июня 2006 года приехал к соседям по дому Э.Томаревой и А.Узикову”.

Незаконно применив “меры физического стеснения”, Мухин сфальсифицировал документы и доставил Томареву в психиатрическую клиническую больницу №4 имени Ганнушкина, а Узикова – в психосоматическое отделение ГКБ имени Боткина, говорится в официальном сообщении.

Уголовное дело возбудила и расследовала Головинская межрайонная прокуратура Москвы. Приговор вступил в силу.


Написать комментарий