В США умерла «Королева скупости» – мультимиллионерша Леона Хелмсли

Владелица крупнейшей в США гостиничной империи Леона Хелмсли, которую прозвали “Королевой скупости” и даже сняли про нее одноименный фильм, умерла на 88-м году жизни, сообщает CNN со ссылкой на ее биографа.

В частности, Хелмсли известна своими скандальными высказываниями вроде “налоги платят только маленькие люди” и оставалась “большим” человеком: включала в графу не подлежащих налогообложению деловых издержек расходы на личные нужды. В 90-х годах ее судили за уклонение от их уплаты, и ей пришлось отсидеть за решеткой.

В 1972 году будущая скупердяйка вышла замуж за Гарри Хелмсли, который занимался сделками с недвижимостью. Его компания владела шикарными отелями и управляла частью небоскреба Empire State Building. Все это Леона Хелмсли унаследовала после его смерти в 1997 году.

Причиной смерти богатой дамы назвали сердечную недостаточность. “Леона была великой предпринимательницей, она создала отличный брэнд Helmsley Hotels и добилась выдающего успеха. Также она была чудесным партнером и супругой Гарри Хелмсли”, – рассказал биограф Говард Рубинштейн.

По его словам, в последние годы жизни “королева скупости” потратила десятки миллионов долларов на благотворительность. В частности, двадцать пять миллионов долларов было выделено госпиталю Колумбийского университета в Нью-Йорке, пять миллионов – фонду помощи пострадавшим от урагана “Катрина” и еще пять миллионов долларов – семьям пожарных, погибших в здании Всемирного торгового центра в Нью-Йорке 11 сентября 2001 года. Миллионы долларов были также переведены на реставрацию церквей афроамериканцев в южных штатах.

Наследниками Леоны Хелмсли стали ее брат Элвин Розенталь, четыре внука и двенадцать правнуков.


Написать комментарий