Девушка в форме

«Час» познакомился с девушкой, которая получила диплом юриста и выбрала профессию охранника.

Кто сказал, что охранник – не женское дело?

Против семейных традиций

Чуть больше года назад студентка Латвийской полицейской академии Марина Дайлиденок надела форму охранника и отправилась охранять объект. Родные были в шоке. Отличница, пай-девочка, как она могла уйти в такую неженскую профессию?

- Это, наверное, было мое первое «нет» за восемнадцать лет, – рассказывает 24-летняя Марина Дайлиденок. – В школе я хорошо училась, всегда слушалась родителей, и они надеялись, что я пойду по стопам мамы, которая преподает в школе латышский язык.

Но я не стала поступать в педагогический. Сказала, что или пойду в Латвийскую полицейскую академию, или вообще не буду получать высшее образование. Родители смирились, я поступила на юридический факультет и отправилась из родного города Седы в Валкском районе в столицу грызть гранит науки. Романтические настроения навеял не раз просмотренный российский сериал «Улица разбитых фонарей».

После третьего курса Марина вернулась в родную Седу и устроилась на три летних месяца работать участковым инспектором.

- Курьезы были страшные, – вспоминает девушка. – Ушла со слезами и нервным срывом. Город наш очень маленький и в то же время очень неспокойный. Жители друг на друга стучат. А ты должна с каждой бумажкой разобраться, ответить на нее в срок, отведенный по закону. Практику получила хорошую. После этого в сторону полиции не могу смотреть.

Но мечта о форме, которую нужно каждый день надевать на работу, девушку не оставляла, поэтому она быстро откликнулась на предложение соседки по студенческому общежитию, работавшей в охранной фирме Falck, идти поработать охранником.

- Получилось так, что я не сдала экзамены на последнем курсе, – говорит Марина. – Пересдача осенью, а что мне делать целое лето? Решила попробовать силы в охране. Я прослушала 160-часовые курсы охранников, училась, как проводить задержание, как вести себя на объекте, и приступила к работе.

Когда мама узнала о моем выборе, она была в шоке. Плакала, отговаривала, в тайне от меня рассылала CV работодателям. Те мне звонили, приглашали на собеседование, а я ничего понять не могла. Зачем мне куда-то идти, ведь я уже работаю.

Изменить стереотип

Многим кажется, что в охрану идут те, кому не хочется работать. Но это не так! Рабочий день длится 16 часов с перерывами на перекур и перекус. Очень большая физическая и моральная нагрузка. В магазин, который мы охраняем, приходят самые разные люди, и ситуации бывают непростые.

Кошмар всех охранников – это писк сигнализации, когда человек выходит из магазина. Охранник должен подойти и проверить, в чем дело. Может, в предыдущем магазине элемент не был снят, а может, это кража? Некоторые покупатели отказываются показывать сумки с покупками, убегают.

Почти все пойманные воришки предлагают деньги, чтобы мы их только отпустили и не сообщали в полицию. Но мы действуем строго по инструкции и сообщаем о краже в полицию, даже если человек взял жвачку или шоколадку.

- Женщин к задержанию не допускают, хоть их и обучают этому на курсах. И вообще женщине труднее сделать карьеру в этой сфере, чем мужчине, – своими наблюдениями делится Марина.

Минусы и плюсы

- Минус – это долгие часы работы, – говорит Марина. – Сейчас я сижу на проходной, так что могу скоротать время за чтением книжки. Но все авно к концу дня так устаю, что только и мечтаю добраться до дома. Фирма нам предлагает бесплатное посещение спортзала, но на это не остается сил. Мышцы в тонусе поддерживаю длинными пешими прогулками в выходные дни.

А к плюсам можно отнести знакомство Марины с Виталием. Они жили в одном студенческом общежитии (Виталий приехал учиться в Ригу из Даугавпилса), но не знали о существовании друг друга, пока не встретились на охране объекта.

*Сколько же можно заработать, охраняя объекты? *

- Я не могу назвать точную сумму – это коммерческая тайна, – ответила Марина. – Но скажу, что оплата – почасовая, ставка зависит от объекта. Часть нам платит фирма, а руководство объекта доплачивает. В связи с этим у администрации объекта могут быть дополнительные требования к нам. Но даже в форме женщина продолжает оставаться женщиной и никто не запрещает надевать украшения или пользоваться косметикой.

В общей сложности Марина и Виталий получают за месяц столько, что им хватает снять однокомнатную квартиру за 250 латов в месяц, покупать еду и одежду, позволять себе развлечения и оплачивать лизинг.

Марина довольна своим выбором, но не хотела бы, чтобы ее дочка работала в охране.

- Хотя если это будет ее выбор, я не стану ей мешать, – говорит девушка.

Справка

Для работы в охране необходимо:

среднее образование,

быть не моложе 18 лет,

предоставить справку о том, что не было судимости,

знать государственный язык.


Написать комментарий