Серийный грабитель заправок: «С «Лукойлами» было проще…"

Полиция задержала мужчину, подозреваемого по меньшей мере в пяти ограблениях автозаправок «Лукойла» – в Риге, Рижском районе, Скулте и Елгаве. По неофициальной информации, «Лукойлы» он грабил потому, что с ними было просто: охраны нет, одинокие девушки-операторши… Его уже отпустили на волю – видимо, искать деньги на адвоката.

Лукойлограбитель: история

Напомним хронику событий этих весны и лета:

14 мая в начале четвертого (около 3.15) на заправке по ул. Апузес появился «высокий человек в капюшоне» с канистрой. Он заправился бензином, постучал в окошечко к 21-летней операторше, а когда та открыла – сунул в окошечко ствол газового пистолета и заставил открыть.

Далее он оперативно забрал с бензоколонки более 5000 латов (по совпадению атака произошла незадолго перед инкассацией). И спокойно ушел.

29 мая точно такой же человек точно таким же образом попытался «взять» заправку «Лукойла» на подъезде к аэропорту Рига. ЧП произошло около трех часов ночи: высокий мужчина в надвинутом на глаза капюшоне подошел с канистрой якобы заправиться. Потом приблизился к окошку оператора и постучал в стекло. А когда женщина-оператор станции открыла, стал угрожать ей пистолетом (судя по всему, газовым) с целью ограбления. Женщина, однако, среагировала быстро и правильно: спряталась под прилавок и подняла тревогу. Грабителю пришлось быстро исчезнуть.

6 июня около четырех часов ночи к АЗС на Апузес (той же, что и в первый раз) подошел пешком высокий мужчина в капюшоне, надвинутом на глаза. Разбив стекло в двери, открыл ее. Схватил работницу станции, силой затолкал ее в подсобку и забрал деньги – порядка тысячи латов, плюс карты предварительной оплаты мобильных разговоров (в неустановленном количестве).

Любопытный нюанс: грабитель унес также блок электроники стоимостью порядка нескольких сотен латов, на котором был записан процесс грабежа. А этот блок стоит в заднем помещении, и его просто так не найдешь…

4 июля по той же схеме была ограблена заправка в Скулте.

Наконец 7 августа он же (вероятно) ограбил лукойловскую АЗС в Елгаве – и снова по той же схеме. Некто в маске проник в магазин и, «применив насилие» к операторше, унес из кассы более 800 латов.

Через день он был задержан. К нынешнему моменту полиция пришла к выводу, что все пять эпизодов – дело его рук.

Кстати: по нашей информации, возможно, история «заправочного грабителя» началась еще порядка двух лет назад. Просто начиная с середины мая приобрела четко «лукойловский» и систематический характер.

Почему именно «Лукойл»?

Почему «высокий мужчина в черном капюшоне» (по неофициальной информации, ранее уже неоднократно попадавший в поле зрения полиции) предпочитал в последнее время именно автозаправки «Лукойл»?

На этот счет, как мы поняли со слов полицейских, существуют две версии. Первая – у него завелись неофициальные контакты с работниками фирмы – пока не подтверждается.

Вторая, более вероятная: система охраны лукойловских заправок объективно оставляет желать лучшего. Ибо: АЗС «Лукойл» испытывают серьезный кадровый голод (как, впрочем, и многие другие сети). Из-за этого почти в каждом случае единственной преградой между грабителем и деньгами на заправке становился оператор – обычно юного возраста и женского пола. Вопрос: сложно ли взрослому мужчине с криминальным опытом запугать такую девушку и отнять у нее деньги?

Вот что рассказала нам одна из бывших работниц АЗС 22-летняя Светлана:

- Во всех сетях с людьми туго, это правда. Но все-таки в большинстве фирм у начальства хватает ума на то, чтобы не ставить молодых девчонок дежурить в ночь на заправку, которая совсем на отшибе стоит.

А посмотрите, что с «Лукойлами» было: в Риге на Апузес заправка стоит в чистом поле совершенно – до ближайших домов порядка километра. Кто там сидит? Одна девушка. Всю ночь. Ну и сколько раз этот «бензинтанк» грабили? То-то. А если дальше по улице поехать, то на ближайшей от той заправки, имантской, в людном районе работают обычно молодые парни. Хотя вокруг шумный район и никто никогда не пытался эти заправки грабить. Логики – никакой…

При этом понятно, что ни одна нормальная операторша никогда в жизни рисковать жизнью за пару-тройку сотен хозяйских латов не будет – то есть выбивать пистолет, сопротивляться, кричать, героически прорываться к «тревожной кнопке»… Собственно, с нее это не так уж и требуется. Потому что все понимают, что все равно она много против грабителя не навоюет.

Хотя, в общем, понять работодателя тоже можно. Обеспечить на каждой заправке нормальную физическую охрану – это по меньшей мере 3 лата в час с объекта. То есть больше 70 латов в сутки. Умножаем на общее количество заправочных станций по городу – и получаем цифру, рядом с которой потеря пары тысяч латов в месяц на «грабках» кажется смешной.

Кстати, он снова на воле

Но вернемся к конкретному «серийщику». В этом деле есть интересный нюанс: Елгавский суд, куда подозреваемый 12июня был приведен на избрание меры пресечения, не разрешил взять подозреваемого под стражу. Он отпущен на время следствия на свободу. Вероятно, будет зарабатывать на адвоката – как умеет…


Написать комментарий