«Русский марш»: полиция думает, организаторы готовы к суду

Полиция еще не определилась – разрешать ли «Русский марш» в центре Риги 8 сентября. Полиция безопасности (ПБ) своего заключения еще не дала. «Не знаю, еще думаем», – комментирует ситуацию министр ВД Ивар Годманис.

«Если откажут, будем судиться и потребуем компенсацию, – комментирует один из организаторов, лидер ЛНДП Евгений Осипов. – Будем защищать свои права, как любой народ в Европе. Нам ведь не имеют права отказать без веских оснований! Будем судиться и потребуем компенсацию. Ведь мы уже вложили деньги в организацию этого мероприятия…»

Напомним: Cоюз «Родина» и Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) планируют 8 сентября провести в Риге «Русский марш» с требованием предоставить латвийское гражданство негражданам, обеспечить право на получение образования на русском языке и предоставить русскому языку статус официального.

Предполагается, что в мероприятии примут участие около 500 человек, главными его лозунгами будут: «Русские – коренные жители Латвии, половина страны!», «Гражданство – всем!», «Русский язык – официальный!», «Русским – русское образование!», «Латвия – наша страна!», «Русские не сдаются!», «Будет хорошо русским – будет хорошо всем!».

Начало шествия запланировано на 17.00 от памятника Барклаю-де-Толли, откуда его участники пройдут через Старую Ригу к Петровскому парку (Виестурдарзс).

Предполагается, что в марше примут участие представители Риги, Лиепаи, Вентспилса, Саласпилса, Огре, Салдуса, Даугавпилса и других городов Латвии.


Написать комментарий